Работнику устанавливается испытательный срок 3 (три) месяца Вопрос в том, есть ли у меня испытательный срок?

Здравствуйте, вопрос об испытательном сроке. У меня в договоре прописано:

4. Вид и срок действия трудового договора.

- на неопределенный срок (подчеркнуто)

- дата начала работы 17.05.2024

- работник принимается без испытательного срока

И в конце этого же договора:

20. Работнику устанавливается испытательный срок 3 (три) месяца

Вопрос в том, есть ли у меня испытательный срок?

  • DuSYSvimVMU
    .jpg
  • 1kt43J8D-xk
    .jpg
, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Это противоречие. В соответствии со ст. 70 ТК РФ, испытательный срок устанавливается трудовым договором. Без испытания работник принимается, если в трудовом договоре вовсе отсутствует условие о нем. На практике иногда прямо прописывают, что принимается без испытательного срока.

Вероятно, сотрудник, составлявший трудовой договор, невнимательно вычитал текст и накопировал разных фрагментов, не задумываясь, что они взаимоисключают друг друга.

Для начала рекомендую обратиться к работодателю за исправлением технической ошибки. В противном случае — при возникновении проблем — можно ссылаться на то, что все неясности трактуются в пользу работника.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Возможна в договоре была допущена опечатка.

Четвертый пункт подкорректирован в отношении испытательного срока, а в 20-ом пункте  не удалена фраза касаемая испытательного срока.

Согласно ст.  Статья 70. ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

 Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

 В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

 Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

 лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

 беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

 лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

 лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

 лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

 лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

 иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

 Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

 При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

 В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

В любом случае после истечения 3-х месяцев если ВЫ будете продолжать работать  испытательный срок будет считаться завершенным.