Если нет, то могу ли взять отпуск в этом году и попросить какую-либо компенсацию за прошлые?

Работаю 2/2 уже три года. Ни разу за этот период не брала отпуск, увольняться не планирую. Обязан ли работодатель по моему заявлению выплатить отпускные за неиспользованные отпуска прошлых лет? Если нет, то могу ли взять отпуск в этом году и попросить какую-либо компенсацию за прошлые? Заранее спасибо.

, Ксения, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Обязан ли работодатель по моему заявлению выплатить отпускные за неиспользованные отпуска прошлых лет?

 нет, не обязан. Возможна с согласия работодателя только компенсация части отпуска, если его продолжительность, указанная в трудовом договоре, больше 28  календарных дней (например, удлиненные отпуска у педагогических работников).

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Отмечу, что по закону перенесение отпуска на следующий рабочий год  допускается только с согласия работника и только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя.

При этом отпуск в любом случае должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).