Не возникает ли тут предоставления органом власти преференции коммерческой организации?

Коммерческая организация создает электронный сервис, позволяющий централизованно принимать платежи от физических лиц для оплаты товаров и последующей передачи их пациентам больниц, расположенных в одном субъекте Российской Федерации. Сервис предполагает взимание комиссии с переводов денежных средств в оплату товаров. В дальнейшем предполагается безвозмездная передача сервиса (исключительных прав на него) Минздраву субъекта Российской Федерации. Возникнет вопрос, почему коммерческая организация после передачи сервиса госоргану продолжает взымать комиссию с переводов, ведь само Министерство не будет сопровождать платежи, взаимодействовать с финансовыми организациями. Не возникает ли тут предоставления органом власти преференции коммерческой организации? Какие могут быть варианты решения вопроса о дальнейшем сопровождении сервиса организацией-разработчиком (без затрат областного бюджета, так как работа сервиса не является задачей Министерства, а всего лишь позволяет улучшить доступ граждан к получению услуги обеспечения пациента больницы, являющейся казенным учреждением)?

Передача сервиса предполагается для его последующего размещения на официальном сайте Минздрава области, либо достаточно для этого заключить с организацией-разработчиком партнерское соглашение где предусмотреть ответственность сторон и условия опубликования на сайте Минздрава области сервиса (без передачи прав на него)?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не возникает ли тут предоставления органом власти преференции коммерческой организации?

 Здравствуйте.

А в чем тогда смысл передачи сервиса госоргану? При этом если сервис передается госоргану, то на каком основании производится взимание комиссии? По логике должен быть заключен договор об обслуживании этого сервиса. Но почему именно с этой организацией?

На мой взгляд тут можно усмотреть намерение заключить договор с обходом конкурентных процедур, что является нарушением законодательства. Закон № 44-ФЗ содержит явно выраженный запрет на заключение сделок в обход таких конкурентных способов, без использования которых нарушаются права неопределенного круга третьих лиц, т.е. потенциальных участников торгов.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 18 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2020), государственный (муниципальный) контракт, заключенный с нарушением требований Закона № 44-ФЗ и влекущий, в частности, нарушение принципов открытости, прозрачности, ограничение конкуренции, необоснованное ограничение числа участников закупки, а следовательно, посягающий на публичные интересы и (или) права и законные интересы третьих лиц, является ничтожным.

Александр
Клиент, г. Москва
Причем тут 44-ФЗ. Написано же без бюджетных затрат. Вы забываете про 135-ФЗ.

Так договор-то госорган будет заключать с этой организацией? На каком основании будет взиматься комиссия?