Здравствуйте взяли с женой квартиру в ипотеку 2 марта, а расписались 10 марта, оформили на жену, ипотеку

Здравствуйте взяли с женой квартиру в ипотеку 2 марта, а расписались 10 марта, оформили на жену, ипотеку выплатили полностью, жена умерла, у нееё от других браков остались 2 взрослых сыновей, имею ли я право на квартиру и на какую долю

, OLEG Диль, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
у нееё от других браков остались 2 взрослых сыновей, имею ли я право на квартиру и на какую долю

 Добрый день!

 Уточните, родители жены живы?

 Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

взяли с женой квартиру в ипотеку 2 марта, а расписались 10 марта,

 Эта квартира является личным имуществом наследодателя, поскольку она приобретена до регистрации брака на основании статьи 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И даже тот факт, что ипотеку Вы выплатили совместно в период брака, не влияет на изменение режима личной собственности на совместную собственность супругов.

Если наследство будут принимать трое  (2 детей от предыдущего брака наследодателя и супруг), то каждому достанется по 1/3 доле.

Согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если  в период брака за счет Вашего с супругой общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то вы вправе обратиться в суд с иском о признании данной квартиры совместным имуществом супругов, и требовать выделения Вам супружеской доли — 1/2.

 Если суд удовлетворит Ваши требования, то у Вас в квартире будет право на 2/3, а у каждого из детей супруги — по 1/6.

 Но если в суд не обращаться (если нет оснований, т.к. таких вложений в квартиру не было, а была только выплачена ипотека), то нотариус разделит квартиру в равных долях между наследниками одной очереди, принявшими наследство, без выделения Вам супружеской доли.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку к моменту смерти жены Вы состояли с ней в зарегистрированном браке, то Вы являетесь наследником первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сыновья также призываются к наследованию.

имею ли я право на квартиру и на какую долю

Наследованием наследниками одной очереди осуществляется в равных долях, согласно ст. 1141 ГК РФ поэтому необходимо знать, если родители наследодателя, для того, чтобы ответить, какая доля при наследовании Вам полагается.

Если родителей нет,  других детей также нет, то Вам полагается 1/3 доля в этой квартире.

е взяли с женой квартиру в ипотеку 2 марта, а расписались 10 марта, оформили на жену,

Если приобретение квартиры было до заключения брака, именно момент приобретения, то квартира не будет совместно нажитым имуществом, следовательно, супружеская доля Вам не будет полагаться, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ,

Так, согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество,принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Эта квартира — личное имущество супруги.