Можно сделать что-нибудь или уже не ждать ничего?

Здравствуйте

Нашла на сайте компьютерного мастера на одном из сайтов, обратилась с проблемой что просто немного виснет ноутбук, нужно почистить. На сайте были хорошие отзывы, мол мастер быстро чинит и не дорого, до 5 тысяч рублей. Мастер приехал, начал задавать непонятную гору вопросов, в ходе диалога мастер заметил что не работает ворд и другие базовые программы, я сказала что в целом можно сделать также их, конечно же он согласился. Час работы и мне говорят с вас 20 тысяч, я спросила за что и мне сказали много терминологии о которой конечно же обычному человеку не понятно. Деньги перевела на карту. Договор изначально никакой не подписывался, прайса по которому это всё считали я не увидела, чек мне предоставили спустя два дня моих звонков. Адрес этой конторы мне не дали, аргументируя что офиса их в Омске нет, хотя по номеру телефона с которого они звонили нашла их и отзывы там конечно не самые лучшие. Начала уже дальше сама пробовать разбираться и теперь понимаю что стоимость слишком сильно завысили. Можно сделать что-нибудь или уже не ждать ничего?

  • bd075b95-0642-42c9-b4b1-bd07d53b6423
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Если бы оплату не перевели, сделать «что-то» можно было, поскольку договор не заключался.

Сейчас же исполнитель может занять позицию: оплата была, значит с условиями согласились, и только из-за этого шансы на успешное решение вопроса уменьшаюьтся.

Вместе с тем, можно попробовать применить ст. 10, 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в совокупности с п. 3 ст. 424 ГК РФ:

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Заявить требование о возврате разницы цены услуг (через неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ) между чеком и ценником по аналогии за такие же услуги у других продавцов.

Для заявления требований, указанных в ст. 10, 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 3 ст. 424 ГК РФ, рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Направить ее можно заказным письмом с описью вложения почтой РФ по адресу, который не находится в г. Омске.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Виктория,

Час работы и мне говорят с вас 20 тысяч, я спросила за что и мне сказали много терминологии о которой конечно же обычному человеку не понятно. Деньги перевела на карту.

 Т.е. ни при вызове мастера, ни до начала работы до Вас не была доведена информация о стоимости их проведения?

На самом сайте конкретный прайс за проводимые работы не представлен?

Договор изначально никакой не подписывался, прайса по которому это всё считали я не увидела, чек мне предоставили спустя два дня моих звонков.

 А кем именно Вам выдан чек?

Можно сделать что-нибудь или уже не ждать ничего?

 Да, можно.

Во-первых, нужно понимать кем именно Вам был выдан чек?

Во-вторых, на каком сайте была представлена информация о мастере и через который Вы осуществляли его вызов?

Это позволит определить субъекта к которому следует предъявлять требования о возврате оплаченной суммы.

Виктория, фактически у Вас имеют отношения по бытовому подряду, о чем свидетельствует оформленный и выданный Вам чек.

В этой связи согласно постановлению Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения»

4. Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);

До начала представления работ, Вам обязаны были в доступной и наглядной форме представить информацию следующего содержания:

— о характере, выполняемых работ

— цене работ.

Это обязательные требования, согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

3. Исполнитель помимо информации, доведение которой предусмотрено в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», обязан довести до сведения потребителей также следующую информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах):
данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу (выполнять работу), если эти данные имеют значение исходя из характера услуги (работы);
Информация должна находиться в удобном и доступном для обозрения месте. Информация об исполнителе и оказываемых им услугах (выполняемых работах) доводится до сведения потребителей в соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Неисполнение данного требования, предполагает возникновение права на отказ от выполненных работ в разумный срок с момента их выполнения и оплаты.

Право основано на ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Теперь самое основное.

Виктория, отказаться от договора Вы можете посредством направления исполнителю письменного уведомления/претензии.

С момента его получения в силу ст. 450.1 ГК РФ договор полагается расторгнутым, а Вам обязаны произвести возврат оплаченной суммы.

Именно для этого и нужно знать кем именно Вам был выдан чек, поскольку указанное лицо и будет рассматриваться в качестве исполнителя.

Если он в течении установленного Вами срока не произведет возврат внесенного Вами платежа — то у Вас достаточно основания для взыскания средств в судебном порядке.