Здравствуйте, я приобретаю шампунь в большом объеме по контактному производству, разливаю во флаконы и

Здравствуйте, я приобретаю шампунь в большом объеме по контактному производству, разливаю во флаконы и продаю под своей торговой маркой, декларацию о соответствии производитель шампуня предоставляет, мне как продавцу под своей торговой маркой необходимы дополнительные сертификаты или декларации?

, Курбан, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Курбан!

Вы можете    маркировать  шампунь свои   товарным знаком, поскольку   планируете выпускать его в обращение.

Но в этом случае Вы  несете   ответственность за его   соответствие требованиям технического   регламента.

изготовитель — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие парфюмерно-косметическую продукцию и/иливыпускающие в обращение парфюмерно-косметическую продукцию под своим наименованием и/или товарным знаком и несущие ответственность за её соответствие требованиям настоящего технического регламента ТС;

ТР ТС 009/2011

То-есть Вы будете считаться   изготовителем шампуня, который  обязан будет подтвердить его соответствие требованиям технического регламента.

не как продавцу под своей торговой маркой необходимы дополнительные сертификаты или декларации?

Да, Вам потребуются подтверждать  соответствие шампуня требованиям ТР  ТС 009/2011.

В Вашем случае  без переоформления декларации соответствия невозможно будет подтвердить, что выпускаемый в обращение шампунь   соответствует требованиям ТР ТС 009/2011

То-есть на этикетки  шампуня и  декларации соответствия будут указаны  разные    изготовитель и товарные знаки, что не позволить их идентифицировать друг с другом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, если Вы будете продавать товар под своей торговой маркой, то сертификат соответствия продукции ТР ТС 009/2011 нужно оформлять новый, в котором будет указана Ваша торговая марка.

Приказ Минпромторга России от 27.05.2021 N 1934 «Об утверждении форм сертификата соответствия и декларации о соответствии и составов сведений, содержащихся в них»

5. В строке «ПРОДУКЦИЯ» указывается следующее:

иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (товарный знак, размещенный на продукции (ее упаковке), модель, артикул, сорт и иные сведения) (при наличии);