В Подмосковье сестру укусила собака, и напала на ее собаку

Добрый день. В Подмосковье сестру укусила собака, и напала на ее собаку. Сестру отвезли в травмпункт все зафиксировали. Собаке была сделана операция. Собака которая укусила была на самовыгуле . Участковый заявление принял, но дал понять, что дело возбуждаться не будет. И хозяев собаки искать не будут. Хотя есть люди которые знают их. Произошло это в парке, свидетели есть. Видео скорее всего тоже. Куда еще можно обратиться?

, Екатерина, г. Тверь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

но дал понять, что дело возбуждаться не будет. И хозяев собаки искать не будут. Хотя есть люди которые знают их.

 Уголовного дела скорее всего не будет. Ну  предпринять меры по поиску хозяев собаки  должны. Участковый должен опросить не только Вашу сестру, но и свидетелей.И составить материал должны, который потом будет как доказательство в  суде.ст.55,56 ГПК РФ.

Если участковый будет бездействовать есть смысл написать жалобу его руководству, а также в прокуратуру.

При установлении хозяина собаки можно будет обратиться в суд с иском о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда, ст.151,1064 ГК РФ

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с целью компенсации причиненного вреда здоровью, расходов на лечение и морального вреда.

. Собаке была сделана операция.

 Как я понимаю опечатка. Сестре сделана операция.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

То есть можно подать иск и требовать вышеперечисленное при наличии.

Собака которая укусила была на самовыгуле. Участковый заявление принял, но дал понять, что дело возбуждаться не будет.

 У собственника собаки очевидно умысла не было на причинение вреда при помощи домашнего животного.

Поэтому уголовного дела похоже не будет

И хозяев собаки искать не будут. Хотя есть люди которые знают их. Произошло это в парке, свидетели есть. Видео скорее всего тоже. Куда еще можно обратиться?

 с помощью полиции можно собрать необходимы  сведения. Потом их можно использовать в суде.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. То, что имеются свидетели и другие доказательства, хорошо. Но обязательно постарайтесь точно выяснить, есть ли видеозапись. Если есть, сохраните ее и в последующем при подаче жалоб или заявлений прилагайте к ним (купите простые «болванки» и записывайте на них).

Также эти доказательства при необходимости можно будет использовать в суде.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

2. Что касается непосредственно Вашего вопроса.

Куда еще можно обратиться?

Основной орган, который должен заниматься делом — подразделение Инспекции по ветеринарии. Насколько я знаю, с наложением штрафов по данному составу КоАП сейчас все очень туго, поэтому сказать, насколько качественно рассмотрят Ваше обращение, сложно. Тем не менее формально возможна ответственность по части третьей статьи 8.52. КоАП

Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Отдельно Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда, убытков и морального вреда.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьи 15, 1064 ГК РФ.