Кто продолжит искать авто и недвижимость за границей?

Долник по алиментам умер. Машина в розыске. Недвижимости в РФ нет. Возможно есть в другой стране (была) Ребёнку исполнилось 18 лет. Долг 2 мил.рублей. Пристав планирует закрыть ИП по суду. Правомерно ли это? Кто продолжит искать авто и недвижимость за границей?

, Оксана Даниловна, г. Одинцово
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Если должник умер и осталось наследство, наследники обязаны погасить долг по алиментам, в том числе имуществом.
Розыск имущества должника силами ФССП осуществляется только в пределах РФ и стран СНГ. Если имущество находится в другой стране, то приставами розыск осуществляться не будет.

Оксана Даниловна
Клиент, г. Одинцово
А как он будет осущестляться, если исполнительное производство закроют?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте!

Долник по алиментам умер.

Алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик.Статья 120 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/

Но вопрос с задолженностью решается в ином порядке.Долг по алиментам после смерти должника переходит на наследников (ст. 1175 ГК РФ).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
То есть говоря иными словами задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, — это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

Пристав планирует закрыть ИП по суду.

Все правильно.В таком случае исполнительное производство будет прекращено судом.В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=468970

Правомерно ли это

Исходя из вышесказанного, правомерно.

Кто продолжит искать авто и недвижимость за границей?

Если наследники примут наследство, к ним перейдут и долги наследодателя в том числе и по алиментным обязательствам.Теперь они станут стороной исполнительного производства-должником по той задолженности которая имеется на момент смерти должника.Но только в пределах своей доли в наследстве.

Кто продолжит искать авто и недвижимость за границей?

Судебный пристав, который будет вести это исполнительное производство, где на место должника встанет наследник, принявший наследство.Арест на имущество налагается на основании судебного решения службой судебных приставов, но ее юрисдикция действует только на территории России.

Оксана Даниловна
Клиент, г. Одинцово
А если наследников нет?

Оксана, мне жаль, но взыскать задолженность получается не с кого.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Естественно надо знать страну, где вы предполагаете есть имущество. Идете в наш суд с иском и просите отправить запрос в Управление имущества министерства финансов этой страны.

И в запросе спросить, что за имущество у должника в этой стране и кто там его принял.

Также суд должен просить помочь оказать содействие в этом наше Министерство юстиции РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Отслеживайте никто ли не открыл наследственное дело по нему здесь в России.

Сыну надо обязательно открыть наследственное дело в РФ, чтобы всем этим заниматься в срок до 6 месяцев со дня смерти.

Если наследников нет там, то имущество будете считаться вымороченым и вам надо будет обращаться в суд в той стране.

Оксана Даниловна
Клиент, г. Одинцово
У меня не закончен судебный процесс по неустойки. Могу я подать такое ходатайство по запросу?
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

если есть желание поискать имущество за границей, то рекомендую ознакомиться с этой статьей. Тут порядок действий описан:

minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/511/