Здравствуйте, прохожу 2 курса "Наращивание ресниц " и " Ламинирование ресниц" договора не было, оплату за курсы

Здравствуйте, прохожу 2 курса "Наращивание ресниц " и " Ламинирование ресниц" договора не было, оплату за курсы перевела, курс ещё не окончен мне уже выдали 2 сертификата на нем печать самозанятого, когда я спросила есть ли у нее лицензия на право обучения она сказала что нет, как быть теперь с ней куда жаловаться

, Яна, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, лицензию получают на образовательную деятельность, т.е. при условии, что реализуют образовательные программы и выдают документы об образовании. Сертификат не является документом об образовании, это просто памятная бумажка.

Так что закон исполнитель не нарушает, но и выдаваемый сертификат ни приобретение компетенции, ни тем более приобретение новой квалификации не подтверждает.

Прежде чем оплачивать кому бы то ни было услуги, нужно проверять, с кем Вы имеете дело.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.