Здравствуйте Мне 17 лет живу вмемте с родителями в квартире

Здравствуйте. Мне 17 лет, живу вмемте с родителями в квартире по прописке. У родителей есть ещё одна квартира, в которую они меня хотят отселить и давать денеги на еду. Имеют ли они право так сделать, так как я ещё несовершеннолетний? Или в случае лтселения, по закону сколько они должны будут мне выплачивать в месяц? Так как я учусь и не имею источников заработка.

, Егор, г. Омск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Согласно российскому законодательству, родители несут ответственность за содержание своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет).

Отселение несовершеннолетнего ребенка в отдельную квартиру без его согласия является нарушением родительских обязанностей. Родители должны обеспечивать ребенку жилье, питание, одежду и прочее содержание.

Если родители все же решат Вас отселить, они будут обязаны выплачивать алименты на Ваше содержание до достижения 18 лет. Размер алиментов определяется судом исходя из материального положения родителей и Ваших разумных потребностей, как минимум 1/4 заработка/дохода родителя на одного ребенка.

Однако отселение несовершеннолетнего против его воли крайне нежелательно. Я бы рекомендовал Вам попытаться уладить этот вопрос мирным путем с родителями. В случае конфликта можно обратиться в органы опеки за защитой Ваших прав.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

По закону, согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать детей до 18 лет. Но жить с ними они обязаны только до 14 лет, согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ, иначе несовершеннолетние студенты не могли бы учиться с проживанием (на съемных квартирах или в общежитиях).

Тем не менее принудительно выселить Вас никто не может.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.