Могу ли я его зарегистрировать по месту жительства в Москве через год, объясняя опоздание своим реальным отсутствием в России (штампы в паспорте например)?

Добрый день. Я резидент Азербайджана. Получал ВНЖ в Москве полгода назад. Получив ВНЖ уехал из России через день, не зарегистрировав его по месту жительства. Могу ли я его зарегистрировать по месту жительства в Москве через год, объясняя опоздание своим реальным отсутствием в России (штампы в паспорте например) ?

, Ашим, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Некорректно задан вопрос, поэтому не совсем понятно о чем речь

не зарегистрировав его по месту жительства

Вы имеете ввиду, что Вы не зарегистрировались в Москве по месту жительства в течение 7 дней после получения ВНЖ?

В силу п.3 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения..

Зарегистрироваться можно позже, когда прибудите непосредственно в РФ.

Но я не совсем поняла, Вы получили ВНЖ, выехали и не будете въезжать в РФ в течение года?

Отсутствие в РФ более 6 месяцев подряд является основанием для аннулирования ВНЖ в силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Ашим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Получил ВНЖ в Августе 2023 года, на следующий день выехал из России, не успев зарегистрировать ВНЖ по месту жительства. Вопрос — можно ли зарегистрировать этот же ВНЖ при въезде в Россию сейчас? Прошло более 6 мес. Также интересно насколько четко работает закон об отсутствии человека с ВНЖ в течение полугода, контролируется ли это должным образом(автоматизировано) или зависит от внимательности сотрудников МВД и паспортно-контрольной службы.
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день, возможно, однако вполне вероятно наложение штрафа (ст.18.8 КоАП РФ) в размере около 5 тыс, поскольку нарушены требования закона о сроках регистрации (7 дней для по месту жительства, 90 дней по месту пребывания), наверное лучше указать, что было место пребывания, однако периодически выезжали.

Ашим
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Дело в том, что с момента получения ВНЖ в Октябре 2023 до сегодняшнего дня меня не было в России. По штампам в паспорте легко разобраться, что я отсутствовал в России более 6 месяцев. У меня имеется собственная жилплощадь в Москве, где я могу сам себя регистрировать. Правильно ли я полагаю, что при подаче ВНЖ местным органам МВД для прописки по месту пребывания, полугодовое отсутствие может быть зафиксировано и будет получен отказ в проставлении штампа регистрации, а также аннулировано ВНЖ?

аннулорование:

находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

6 мес есть в этом году, однако, вы вправе прелрставить справку от врача, что выезжали в этом году для лечение и пр.указанное в статье, прошлый год в расчет не принимается, так как там меньше 3 мес