Бывший супруг подал жалобу в прокуратуру, то что я не выделила доли ни кому, тем самым нарушила закон, в иске написано по запросу из егрн я один собственник., и я получила иск в суд

Приобрела комнату на мат капитал, не в браке 13,04,2022 выделила долю себе и дочери. , в брак вступила 02,07,2022. Второй ребенок родился 05,07,2023. Сейчас идет бракоразводный процесс и определение места жительства детей. Бывший супруг подал жалобу в прокуратуру, то что я не выделила доли ни кому, тем самым нарушила закон, в иске написано по запросу из егрн я один собственник., и я получила иск в суд. Все документы прикрепила.

  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.17
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.16(3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.16(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.16(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.16
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.15(3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.15(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.15(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.15
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.13(3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.13(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.13(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.13
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.12(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.12(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.12
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.11
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.10(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.10
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.09
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.08(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.08
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.07(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.07
    .jpeg
, Михаил Осокин, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нарушений нет со стороны матери, если доля дочери выделена в жилом помещении приобретенном с использованием средств материнского капитала.

Доли подлежат выделению только тем детям которые имеются у матери на момент приобретения жилья согласно статьи 10 ФЗ о материнском капитале.

Последующему ребёнку и будущему мужу доли не требуется перераспределять.

Могу составить Вам возражения на иск.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Михаил Осокин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сколько будет стоить?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление.

Для Вашей позиции защиты — возможно использовать Письмо ПФ РФ ОТ 05.07.2019 N СЧ-28-19/13781 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2006 Г. N 256-ФЗ», в котором Пенсионный Фонд РФ пришел к выводу -

… нормативные правовые акты, регламентирующие предоставление дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей, не содержат требования о переоформлении приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилого помещения в собственность каждого ребенка, родившегося после исполнения обязательства.

rulaws.ru/acts/Pismo-PF-RF-ot-05.07.2019-N-SCH-28-19_13781/#:~:text=%22Письмо%22%20ПФ%20РФ%20от%2005.07.2019, Документы%20Пенсионного%20фонда%20Российской%20Федерации

Таким образом, допустимо утверждать о том, что доли положены только тем детям, которые родились с момента, когда родители получили сертификат на маткапитал, и до того, как стали выделять доли. А детям, которые родились после выделения долей, ничего оформлять в собственность не нужно.

Однако, следует учесть что судебная практика по этому вопросу неоднозначна.

Пример — решение Долгопрудненского городского суда от 11.11.21 по делу № 2-358/2021.

Суд занял противоположную позицию и указал:

В связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (в данном случае, при рождении дочери ФИО4) она также имеет право на долю в спорном жилом помещении, однако соглашения о перераспределении долей участников общей долевой собственности между истцом и ответчиком не достигнуто.

Следовательно, при определении долей в праве общей долевой собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств МСК, должны учитывать и интересы детей, родившихся после ее приобретения.

https://dolgoprudniy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=768620967&case_uid=827f5f71-7bb0-417a-a149-f422307abcec&delo_id=1540005

Если Вам нужна помощь в подготовке возражений — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Михаил Осокин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сколько будет стоить возражения?
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Принимая во внимание положения пунктов 2, 3 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если на момент обращения за государственной регистрацией прав на объект в семье родился ребенок, не являющийся участником общей долевой собственности на земельный участок, и супруг заявителя имеет право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Законом N 256-ФЗ, по мнению Департамента недвижимости, с заявлениями о государственной регистрации права общей долевой собственности должны одновременно обратиться заявитель, действующая от своего имени и от имени своих детей в возрасте до 14 лет, ее супруг, совершеннолетние и несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет (если таковые имеются).

Учитывая, что на момент регистрации Вы не находились в браке, супруга не имели и второй ребёнок родился через год, оснований для регистрации прав на долю на указанных лиц не имеется.

Если родители детей не женаты – отца в число собственников включать не нужно. Верховный Суд Российской Федерации признал данную норму законной и отказал в административном иске одному такому отцу-холостяку (Решение ВС РФ от 24 октября 2018 г. № АКПИ18-915).

 Определение от 31 января 2017 г. № 24-КГ16-22):

лицо, не состоящее в зарегистрированном браке с матерью ребенка – получательницей материнского капитала, не имеет права на долю в недвижимости, приобретенной за счет данных средств, даже если отношения между ними фактически являются брачными.

С учётом моего ответа выше, имеется и противоположная судебная практика, где последующем ребёнку положено выделить долю.

Файл прикреплён к ответственности.у.

Михаил Осокин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сколько будет стоить возражения?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приобрела комнату на мат капитал, не в браке 13,04,2022 выделила долю себе и дочери

Обязанность по оформлению в общую долевую собственность  жилого помещения, приобретенного с помощью средств материнского капитала всех членов семьи возникает в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

При этом, по срокам оформления необходимо смотреть п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 — в течении 6 месяцев

а) после перечисления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;

 в брак вступила 02,07,2022

Второй ребенок родился 05,07,2023.

Дальнейшее изменение семейного положения после оформления в общую собственность жилого помещения, приобретенного с помощью средств материнского капитала  не должно являться основанием для изменения долевой собственности, и возникновению обязанности по предоставлению новым членам семьи долей в жилом помещении.

Поскольку обязательство в установленный срок Вы исполнили. У Вас изначально было приобретение в общую долевую собственность всех членов семьи жилого помещения — на момент приобретения жилого помещения и направления средств материнского капитала Ваша семья состояла из двух человек — Вас и Вашей дочери.

Вам нужно составить возражение относительно исковых требований, поскольку Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» не предусмотрена обязанность по перераспределению долей в данном случае.

Если Вам необходима помощь в составлении возражения — можете написать мне в чат.

Михаил Осокин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сколько будет стоить возражения?

Напишите мне в чат, пожалуйста.