Как это сделать и какие есть нюансы?

Всем доброго времени суток.Может ли Жилищник с исполнительным листом об удовлетворении иска в отсутствии пристава вскрыть квартиру в мое отсутствие?Есть ли шанс обжаловать решение суда не в мою пользу,если считаю его не справедливым как и сам иск в принципе?Как это сделать и какие есть нюансы?

  • L___80403195364111___20240506 (1) (1)
    .pdf
  • Исковое заявление к Жадановой Т.М., Жа~
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Может ли Жилищник с исполнительным листом об удовлетворении иска в отсутствии пристава вскрыть квартиру в мое отсутствие?

здравствуйте. Нет. Правом принудительного исполнения судебных актов наделены только судебные приставы-исполнители.

Есть ли шанс обжаловать решение суда не в мою пользу

чтобы это понять, нужно ознакомится с этим решением.

Как это сделать и какие есть нюансы?

нужно подать апелляционную жалобу в выше стоящий суд, если конечно срок обжалования еще не истек или нет оснований для его восстановления.

Для полной консультации необходимо больше информации.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Решения суда пока нет.Заседание суда состоится только 26 июня.Но интересуюсь на будущее.

Извините, не увидела прикрепленные к вопросу документы. Из того, что вы прикрепили следует, что УК только обратилось в суд.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Пока подан только иск о нечинении препятствий по допуску работников УК.

Вы можете вначале подать возражения на исковое заявление или отзыв, с обоснованием этих возражений, согласно ст. 56 ГПК РФ:

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Как это сделать и какие есть нюансы?

 Далее, если решение будет не в Вашу пользу, можете обжаловать его до истечения месячного срока после вынесения решения.

А еще проще — прибыть в УК и пригласить специалистов для осмотра общедомового имущества, если фактически оно там есть. Тогда и основания иска отпадут.

Я бы еще проверил, почему заявляют судебные расходы — у них нет в штате юриста? ё

если считаю его не справедливым как и сам иск в принципе?

 Татьяна, можете пояснить, в чем Вы считаете данные действия УК несправедливыми?

Тогда, может быть Вам понадобится помощь в составлении грамотного возражения на иск, могу помочь.

Лучше, конечно, обойтись без суда.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Есть ли шанс обжаловать решение суда не в мою пользу, если считаю его не справедливым как и сам иск в принципе?

 Не совсем понял, о каком решении суда Вы говорите. Вы уверены, что оно уже есть? Пока что у Вас только повестка, а на сайте суда указано, что

Назначено предварительное судебное заседание на 26.06.2024 09:40

https://www.mos-gorsud.ru/rs/nagatinskij/search?formType=shortForm&courtAlias=nagatinskij&uid=&instance=&processType=&letterNumber=&caseNumber=02-6644%2F2024&participant=

Если Вы говорите о каком-то другом разбирательстве, которое уже прошло, уточните.

Если же Вы спрашиваете на будущее — да, безусловно у Вас есть право апелляционного обжалования (а в дальнейшем еще две кассации в потенциале), но все зависит от фактических обстоятельств Вашей ситуации. Иск довольно краткий и нужно понимать Ваше видение, как именно Вы связаны с доступом к общему имуществу, о котором идет речь, почему для Вас принципиально не предоставлять доступ (и так ли это), велась ли какая-то переписка с Вами по этому поводу и пр. На основе всех обстоятельств нужно формулировать свою правовую позицию и отстаивать в суде с учетом общих процессуальных положений.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Нюансов процессуальных (то есть тех, которые характеризуют особенности судебного разбирательства) довольно много и это предмет для отдельного обсуждения.

2.

Может ли Жилищник с исполнительным листом об удовлетворении иска в отсутствии пристава вскрыть квартиру в мое отсутствие?

 Вместе с органами принудительного исполнения — да, но важно, что именно будет обозначено в решении суда.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

ФКЗ «О судебной системе».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татяьна!

Нет, такого права у них нет и любые действия по исполнения судебного решения должны осуществляться с участием судебного пристава-исполнителя по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.

Пока речь идёт только о предстоящем судебном разбирательстве их требования предоставить доступ в жилое помещение, в этом плане определённые обязанности у потребителя коммунальных услуг есть, в п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённых Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 сказано так об обязательствах потребителя услуг:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Возможность оспаривания решения суда, если оно будет не в Вашу пользу, зависит от собранных по делу доказательств, я бы обратил внимание на законность претензий УК в принципе — с какой целью им нужен доступ, насколько это обусловдено реальным состоянием дел с инженерным оборудованием, были ли ранее проблемы в доме с этим, по какой причине нет возможности решить этот вопрос с УК без суда. Все эти обстоятельства следует рассматривать в суде и прир необходимости использовать в дальнейшем для обжалования, если решение суда не устроит.