Подскажите пожалуйста, что делать, как быть?

Здравствуйте, у меня проблема, мама решила приватизировать комнату в общежитии, как выяснилось, что есть задолженность за найм в администрацию. 14222.95, в том числе пени 2373.36. То есть долг 11645.81. Я сама не знала о долге, т.как 18 лет проживаю по другому адресу. Я на следующий день полностью погасила долг, в размере 12500р, осталось заплатить примерно 1700р. В конце месяца мне администрация прислала пени 12375.02, подумала что ошибка, позвонила, сказали что нет, платите. Я считаю что это не законно насчитано пени, превышающая саму задолженность. Долга больше нет, а пени прислали 12375.02. Подскажите пожалуйста, что делать, как быть?

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Приватизировать жилое помещение можно и при наличии задолженности по оплате за наём .

Если откажут, можно приватизировать в судебном порядке.

А пени по долгу за наём администрация может взыскивать в судебном порядке (если не истек срок исковой давности).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».