Статья 112, ребенку 11 лет, толкнул на площадке девочку, тна сломала позвоночник, что грозит ребёнку?

, Елена, г. Ангарск
Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Лица, не достигшие возраста 14 лет, не несут уголовной ответственности, так как установлено, что в таком возрасте человек не способен в полной мере осознавать последствия своих деяний.

Однако, для родителей предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Также предусмотрена обязанность родителя (усыновителя, попечителя) возместить вред, причиненный его ребенком.

Так, ст. 1073 ГК РФ предусмотрено, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Основанием ответственности родителей или законных представителей за вред, причиненный ребенком в возрасте до 14 лет, является поведение ребенка и их собственное поведение, нарушающее нормы гражданского, семейного, административного права и по их вине повлекшее вред либо создавшее угрозу причинения вреда жизни, здоровью, личности или имуществу других лиц.

Обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением им совершеннолетия или получением имущества, достаточного для возмещения вреда.