44 ФЗ для сельских поселений

Согласно п. 4 ч.1 ст.93 344-ФЗ о Закупках осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год. Указанные ограничения в части установления предельных значений для определения размера средств не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений. Что означает последний абзац про нужды сельских поселений? Также, нужны комментарии по 44 ФЗ для сельских поселений.

, Наталья, г. Омск
Ирина Евстратова
Юрист, г. Москва

В чем именно заключается вопрос?

сельское поселение — один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

На основании п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений обладают полномочиями по формированию и размещению муниципального заказа.

В статье 93 Федерального закона 44-ФЗ говорится о том, в каких случаях допускается закупка у единственного поставщика (а не по конкурсу, аукциону и т.п.).

Перечень ситуаций, когда 44-ФЗ не применяется указан в пункте 2 ст.1 и пункте 2 ст.15 этого закона.

Поэтому пп.4 п.1 ст.93 говорит только о том, что на сельские поселения не распространяется ограничение в 100 тысяч.

Впрочем из самой формулировки закона это четко видно, никакой неопределенности там нет.

Указанные ограничения в части установления предельных значений для определения размера средств не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений;

Скорректирую свой ответ:

Подпункт 4 п.1 ст.93 в отношении сельских поселений говорит о том, что они могут совершать закупки у единственного поставщика на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. При этом ограничение по совокупному годовому объему закупок  (5% размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок сельского поселения в соответствии с планом-графиком и т.д.)  на них не распространяется.