Правда ли это и какие условия должны выполняться?

Здравствуйте.

Собираемся продавать квартиру с целью улучшения жилищных условий для детей. с 48,4 кв перебираемся на 90 кв м. Сделка будет проходить с участием опеки. Друг сказал, что нам как многодетным не надо платить подоходный налог, только отправить 3ндфл с указанием льготы. Правда ли это и какие условия должны выполняться? (нашел, что у членов семьи не должно быть в собственности более 50% жилья)

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, ваш друг прав. Многодетные семьи имеют право на налоговый вычет при продаже квартиры с целью улучшения жилищных условий. Для получения этой льготы должны выполняться следующие условия:

1. У вас должно быть трое или более несовершеннолетних детей.

2. Вы действительно улучшаете жилищные условия, покупая квартиру большей площади.

3. Сумма, полученная от продажи старой квартиры, должна быть полностью израсходована на покупку новой в течение одного года.

4. Ни у одного из членов семьи не должно быть в собственности жилья, превышающего установленную региональными властями норму на одного члена семьи (обычно около 18 кв.м. на человека).

Чтобы получить вычет, вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ с указанием налоговой льготы как многодетная семья и приложить подтверждающие документы (свидетельства о рождении детей, документы на старое и новое жилье).

Таким образом, если вы полностью соответствуете критериям, как многодетная семья вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при продаже квартиры для улучшения жилищных условий.
Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва
А если у нас остаётся какая-то сумма на руках после приобретения дома или квартиры?

Если после приобретения нового, более просторного жилья у вас остается некоторая сумма денег от продажи старой квартиры, то в этом случае вы будете обязаны заплатить налог с этой суммы.

Налоговый вычет распространяется только на ту часть средств, которая была потрачена на покупку нового жилья для улучшения условий многодетной семьи.

Если, например, вы продали квартиру за 10 млн рублей, а затратили на покупку нового жилья только 8 млн рублей, то с оставшихся 2 млн рублей вы должны будете заплатить подоходный налог 13% (260 тыс. руб).

При подаче налоговой декларации 3-НДФЛ вы сможете применить налоговый вычет как многодетная семья в отношении 8 млн руб, потраченных на новое жилье. Но с суммы 2 млн руб, которая осталась у вас «на руках», придется заплатить НДФЛ в полном объеме.

Поэтому чтобы полностью освободиться от уплаты налога, нужно вкладывать всю выручку от продажи старого жилья в покупку нового для улучшения условий вашей многодетной семьи.