8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Какой документ надо оформить, чтобы дочь могла получить деньги со сберкнижки мамы?

Здравствуйте.

1. Какой документ надо оформить, чтобы дочь могла получить деньги со сберкнижки мамы?

2. Если квартира в совместной собственности мамы и дочки, какой документ надо оформить, чтобы дочь могла производить любые действия с квартирой и передоверять это? Имеется в виду, наем, продажа и прочее.

3. В случае смерти мамы сможет ли дочь распоряжаться квартирой или сдавать ее, если нет завещания и никто не оспаривает ее права?

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Денис. 

Необходима нотариальная доверенность от мамы дочери с правом получения денежных средств, операций с банковскими счетам мамы, с правами распоряжения недвижимостью в соответствии со статьёй 185.1 Гражданского кодекса.

При наследовании дочери необходимо вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, подать соответствующее заявление нотариусу. 

Если Вам потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений. 

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев 

0
0
0
0
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

1. Какой документ надо оформить, чтобы дочь могла получить деньги со сберкнижки мамы? 2. Если квартира в совместной собственности мамы и дочки, какой документ надо оформить, чтобы дочь могла производить любые действия с квартирой и передоверять это? Имеется в виду, наем, продажа и прочее.

 Вам поможет доверенность.  Обращайтесь к нотариусу вашего города, описывайте полномочия которые нужны для осуществления действий в банке, с недвижимым имуществом вашей мамы (нужны данные из ЕГРП).

0
0
0
0

3. В случае смерти мамы сможет ли дочь распоряжаться квартирой или сдавать ее, если нет завещания и никто не оспаривает ее права?

При определенных условиях.

— После смерти мамы вы вступите в наследство.

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

— Если иных наследников нет, вы будете 100% владелицей этой собственности 

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

1. Какой документ надо оформить, чтобы дочь могла получить деньги со сберкнижки мамы?

 Можно оформить доверенность в отделении банка, где открыт счет.

2. Если квартира в совместной собственности мамы и дочки, какой документ надо оформить, чтобы дочь могла производить любые действия с квартирой и передоверять это? Имеется в виду, наем, продажа и прочее.

 Нужна нотариально удостоверенная доверенность (ст.181-185 ГК РФ) от матери дочери, где прописаны все полномочия.

3. В случае смерти мамы сможет ли дочь распоряжаться квартирой или сдавать ее, если нет завещания и никто не оспаривает ее права?

Доверенность прекращает свое действие после смерти матери. Поэтому, чтобы распоряжаться квартирой нужно принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ! 

На  распоряжение  денежными средствами  по счетам  вашей матери, Вам  необходимо оформить нотариальную доверенность 

Ст. 185 ГК  РФ : 

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2.Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

В случае смерти мамы сможет ли дочь распоряжаться квартирой или сдавать ее, если нет завещания и никто не оспаривает ее права?

Если   Вы вступите в наследство  после  смерти матери ,  то  все имущество перейдет к Вам в порядке наследования  .

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 

 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие документы заполнять и тд?
Я рекламный менеджер, принимаю платежи от рекламодателей и перевожу деньги блогерам, которые размещают рекламу на своих каналах, за это имею процент и на этом зарабатываю. Как такая деятельность должна оформляться? Какой налог нужно платить? Какие я должен понимать действующие правила налогообложения? Какие документы заполнять и тд?
, вопрос №4145740, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что нужно оформить, какие документы?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, скажите, как правильно поступить и что нужно предпринять, чтобы моя крестная дочь имела право меня похоронить и получить мои деньги с вклада в банке? Что нужно оформить, какие документы?
, вопрос №4145338, Наталья, г. Москва
Нотариат
А какие документы буду должен предоставить я?
Добрый день! Доля в квартире принадлежала матери, она умерла, а в выписке из ЕГРН она до сих пор числится правообладателем. Какие документы требуются для того, чтобы внести изменения? Кроме того, я являюсь не единственным наследником, один из которых уже умер и неизвестно, вступил ли кто-то в наследство. Потребуется ли мне присутствие других наследников или какие-либо документы от них, чтобы внести изменения в реестр с актуальными правообладателями? А какие документы буду должен предоставить я?
, вопрос №4145277, антон, рп. Фряново
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как правильно вернуть аванс и завершить договор, какими статьями руководствоваться, как правильно всё оформить, чтобы в случае судебных разбирательств не проиграть
Здравствуйте! Я самозанятая. Заключила договор подряда с ООО. Нарушила сроки договора (просрочка 4 дня) по личным обстоятельствам и не предупредила, заказчик недоволен (было предупреждение в переписке в мессенджерах). По договору за каждый день просрочки Заказчик может взыскать 0,1% неустойки. Письменных официальных претензий еще не поступало. Я хочу отдать заказчику наработки (если успею до его претензии, отдам полностью проект), вернуть аванс в полном размере и завершить договор. Но в ст.781 ГК РФ сказано "Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков." Может ли заказчик требовать возмещения убытков, если аванс будет возвращен и часть (либо полностью) работу будет передана? Каким образом заказчик будет рассчитывать сумму убытков, у меня ведь нет достоверной информации, какие у него договоренности с его Заказчиком, которому он делает работы. Подскажите, пожалуйста, как правильно вернуть аванс и завершить договор, какими статьями руководствоваться, как правильно всё оформить, чтобы в случае судебных разбирательств не проиграть. Спасибо!
, вопрос №4144696, Игнат, г. Екатеринбург
Недвижимость
Развелись с супругом.нужно оформить раздел имущества(купленного в браке).какие документы нужны?
Развелись с супругом.нужно оформить раздел имущества(купленного в браке).какие документы нужны?
, вопрос №4144392, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2024