Какой документ надо оформить, чтобы дочь могла получить деньги со сберкнижки мамы?

Здравствуйте.

1. Какой документ надо оформить, чтобы дочь могла получить деньги со сберкнижки мамы?

2. Если квартира в совместной собственности мамы и дочки, какой документ надо оформить, чтобы дочь могла производить любые действия с квартирой и передоверять это? Имеется в виду, наем, продажа и прочее.

3. В случае смерти мамы сможет ли дочь распоряжаться квартирой или сдавать ее, если нет завещания и никто не оспаривает ее права?

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Необходима нотариальная доверенность от мамы дочери с правом получения денежных средств, операций с банковскими счетам мамы, с правами распоряжения недвижимостью в соответствии со статьёй 185.1 Гражданского кодекса.

При наследовании дочери необходимо вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, подать соответствующее заявление нотариусу.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

1. Какой документ надо оформить, чтобы дочь могла получить деньги со сберкнижки мамы? 2. Если квартира в совместной собственности мамы и дочки, какой документ надо оформить, чтобы дочь могла производить любые действия с квартирой и передоверять это? Имеется в виду, наем, продажа и прочее.

 Вам поможет доверенность.  Обращайтесь к нотариусу вашего города, описывайте полномочия которые нужны для осуществления действий в банке, с недвижимым имуществом вашей мамы (нужны данные из ЕГРП).

3. В случае смерти мамы сможет ли дочь распоряжаться квартирой или сдавать ее, если нет завещания и никто не оспаривает ее права?

При определенных условиях.

— После смерти мамы вы вступите в наследство.

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

— Если иных наследников нет, вы будете 100% владелицей этой собственности

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

1. Какой документ надо оформить, чтобы дочь могла получить деньги со сберкнижки мамы?

 Можно оформить доверенность в отделении банка, где открыт счет.

2. Если квартира в совместной собственности мамы и дочки, какой документ надо оформить, чтобы дочь могла производить любые действия с квартирой и передоверять это? Имеется в виду, наем, продажа и прочее.

 Нужна нотариально удостоверенная доверенность (ст.181-185 ГК РФ) от матери дочери, где прописаны все полномочия.

3. В случае смерти мамы сможет ли дочь распоряжаться квартирой или сдавать ее, если нет завещания и никто не оспаривает ее права?

Доверенность прекращает свое действие после смерти матери. Поэтому, чтобы распоряжаться квартирой нужно принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

На  распоряжение  денежными средствами  по счетам  вашей матери, Вам  необходимо оформить нотариальную доверенность

Ст. 185 ГК  РФ :

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2.Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

В случае смерти мамы сможет ли дочь распоряжаться квартирой или сдавать ее, если нет завещания и никто не оспаривает ее права?

Если   Вы вступите в наследство  после  смерти матери ,  то  все имущество перейдет к Вам в порядке наследования  .

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/