Северный стаж и страховой выработаны?

Почему уменьшилась пенсия при переезде с Крайнего севера (Мурманск) в Московскую область. Северный стаж 18 лет, общий 25. Пенсия досрочная в 50 лет для работников плавсостава рыбной отрасли, мужчина. Условия выхода в 50 лет - северного стажа более 15, морского 12,6, страхового 25. Пенсия уменьшилась на 4000. Северный стаж и страховой выработаны?

, Сергей, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Существуют две разные надбавки к страховой пенсии для жителей Крайнего Севера:

— пенсионерам, выработавшим необходимый страховой и «северный» стаж;

— пенсионерам, фактически проживающим в районах Крайнего Севера.

Пенсионерам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим не менее 25 лет страхового стажа для мужчин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к пенсии в сумме, равной 50% от установленной фиксированной выплаты. В этом случае при переезде из районов Крайнего Севера размер пенсии не изменится.

Во втором случае повышение фиксированной выплаты к пенсии устанавливается гражданам, не имеющим указанный выше страховой и «северный» стаж, за проживание на территории Крайнего Севера. Соответственно, при выезде за пределы этой территории на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии будет устанавливаться на общих основаниях, т.е. без увеличения на районный коэффициент.

При изменении места жительства пенсионеру необходимо своевременно уведомить об этом региональное Отделение СФР. Для этого нужно лично подать заявление о доставке пенсии в клиентскую службу ОСФР по новому месту жительства, МФЦ или в электронном виде через портал Госуслуг. В заявлении необходимо указать новый адрес места жительства и в блоке «запрос выплатного дела» сделать отметку.

В случае, если уменьшение пенсии произведено ошибочно, обратитесь письменно в ПФР и попросите дать разъяснения, в связи с чем произошло изменение суммы пенсии. После того, как Вам дадут письменный ответ и в случае если ответ   Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд. Может быть просто произошла ошибка, на неё надо указать и сделают перасчёт. А возможно вопрос придётся решать в суде.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Гражданам, которые проработали не менее 15 календарных лет в РКС (районах Крайнего Севера) или 20 календарных лет в ПМ (приравненных местностях)  и имеют страховой стаж не менее 25 или 20 лет (соответственно для мужчин и женщин), фиксированная выплата увеличивается на 50% (для работавших в РКС) или на 30% (для работавших в ПМ).  При этом место жительства таких граждан значения не имеет.

Лицам, проживающим в РКС и ПМ, фиксированная выплата увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Гражданам, имеющим право на оба указанных повышения фиксированной выплаты (в связи с работой или в связи с проживанием в РКС и ПМ), устанавливается одно из повышений по их выбору (ч. 1, 3 ст. 16, ч. 4, 5, 9, 12, 13 ст. 17 Закона N 400-ФЗ; ч. 8 ст. 10 Закона N 350-ФЗ).

Видимо, Вы в свое время выбрали повышение на районный коэффициент, а  не повышение «за стаж».

В этом случае при переезде пенсионера на новое место жительства за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение данной выплаты устанавливаются без учета районного коэффициента (ч. 10 ст. 17 Закона N 400-ФЗ).

Обратитесь в СФР по месту жительства с соответствующим заявлением.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Пенсия уменьшилась на 4000

 Вероятно, в Московской области не знают о положенном повышении фиксированной выплаты (к удивлению и такое бывает).

Такое было даже с военными пенсионерами, выехавшими из  Мурманской области.

Согласно ст. 17 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии

И в соответствии со ст. 17 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Т.е. у Вас выработаны условия для сохранения повышения ФВ независимо от места проживания.

Почему уменьшилась пенсия при переезде с Крайнего севера (Мурманск) в Московскую область.

Вот почему: фиксированная выплата (ФВ) с 01.01.2024 — 8134,88 руб. — 50 % = 4 067,44 руб. Вот эту сумму повышения ФВ и сняли.

Вам следует обратиться в СФР с соответствующим заявлением. Укажите ссылки закона, пусть ответят.