В прошлом году попала в беду, изнасилование, ублюдку дали 5, 5 строгого режима, при этом мне был нанесен

В прошлом году попала в беду, изнасилование, ублюдку дали 5,5 строгого режима, при этом мне был нанесен моральный и материальный ущерб, выбиты передние зубы, как мне правильно подать иск на возмещение?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте обычный иск в гражданский суд, взыскивайте моральный и материальный ущерб. Основанием для взыскания у Вас будет приговор суда, вступивший в законную силу. Обстоятельства, установленные в рамках УД, имеют преюдициальное значение. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.