Имею ли я право фактически уже обучаясь в вузе поступить бесплатно в другой, а затем отчислиться с платного?

Добрый день, меня зовут Инесса и на данный момент я обучаюсь в вузе платно на очно-заочном отделении (заканчиваю 2 курс из 5-ти). Но заканчивать этот вуз не планирую, только обещала родителям, что закончу 2 курс и тем самым его "закрою" без долгов. Этим же летом планирую поступать в консерваторию на очное бесплатное отделение. Имею ли я право фактически уже обучаясь в вузе поступить бесплатно в другой, а затем отчислиться с платного? И также имею ли я право воспользоваться целевым направлением для поступления на бесплатное в моем случае?

Уточнение от клиента
Получается ток, что я одновременно планирую сдавать сессию в одном вузе и вступительные экзамены в другом.
, Инесса, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инесса!

Вы можете поступить в другой вуз на бюджетное место, даже если уже учитесь в другом вузе на платной основе. Законодательство Российской Федерации позволяет получать высшее образование бесплатно по одной и той же программе только один раз. В вашем случае, вы обучаетесь на платной основе, поэтому это ограничение на вас не распространяется.

Вот что вам нужно учитывать:

1. Поступление в другой вуз: Вы можете подавать документы в другой вуз и поступать на бюджетное место, независимо от вашего текущего платного обучения.

2. Отчисление из текущего вуза: После того, как вы поступите в консерваторию на бюджетное место, вы можете отчислиться из текущего вуза. Это можно сделать по вашему желанию, подав заявление об отчислении.

3. Целевое направление: Что касается целевого направления, если у вас есть возможность его получить, это не влияет на ваше текущее обучение. Вы можете поступить в другой вуз по целевому направлению, даже если в данный момент обучаетесь в другом вузе на платной основе.

4. Одновременное обучение и сдача экзаменов: Важно правильно планировать время, чтобы успевать сдавать экзамены в текущем вузе и вступительные экзамены в другом. Учтите, что это может быть довольно напряженным периодом, поэтому стоит заранее продумать расписание и возможности подготовки.

Таким образом, у вас есть полное право поступить в другой вуз на бюджетное место, а затем отчислиться из текущего вуза на платной основе. Удачи вам в ваших начинаниях!