В полицию обратились, заявление подали

Здравствуйте. Меня обманным путём, вынудили взять займ и перевести на счёт мошенников. В полицию обратились, заявление подали. По поводу займа в полиции сказали подать исковое заявление в суд. Помогите составить это заявление, пожалуйста

  • Screenshot_2024-06-04-21-57-31-926_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2024-06-04-21-57-40-051_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2024-06-04-21-57-43-571_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2024-06-04-21-58-11-173_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2024-06-04-21-58-16-983_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2024-06-04-21-58-24-039_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2024-06-04-23-23-37-243_org.telegram.messenger
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

По поводу займа в полиции сказали подать исковое заявление в суд.

Здравствуйте!

1.Нужно дождаться результата расследования, так как вам нужна доказательная база для суда

2.Для иска, необходимо чтобы полиция провела почерковедческую экспертизу договора (что подпись на договоре не ваша).

Далее, предварительно соберите комплект документов, подтверждающий вашу правоту, в том числе, приложите выписки с банковских счетов, которые подтвердят, что средства по кредиту вы не получали. Также приложите копии ранее направленных претензий и заявлений, полученные ответы и другие документы, которые могут послужить доказательством вашей правоты. Истребуйте через суд отказной материал из полиции (если вы обращались с заявлением о возбуждении уголовного дела и вам отказали).
В иске к МФО нужно потребовать:

Признать договор займа незаключенным. В практике есть случаи, когда суд признает договор недействительным, а не незаключенным (дело № 33-0003/2020), но это не совсем корректно. Если лицо не участвовало в заключении сделки, то ее, по сути, вообще нет.
Обязать ответчика исключить запись о займе из БКИ;
Обязать ответчика прекратить обработку персональных данных, исключить их из системы и письменно уведомить об этом гражданина;
Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда и расходы на представителя.

3. Подготовка иска платная услуга. В последующем можете обратиться для подготовки иска к любому юристу или составить его самостоятельно

 Меня обманным путём, вынудили взять займ и перевести на счёт мошенников. В полицию обратились, заявление подали.

4. В вашем случае поскольку займ вы брали лично (а не мошенники оформили займ от вашего имени) и далее вы перевели его мошенникам, то истребовать деньги вы можете только путём подачи иска о взыскании материального ущерба причинённого преступлением в рамках уголовного дела (статья 44 УПК РФ).

Поэтому пункты 1 и 2 моего ответа вам не подходят, займ придётся выплатить к сожалению

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Составление искового заявления — отдельная услуга. И оплачивается отдельно. Вы вправе не только в рамках гражданского процесса подать иск, но и в рамках УПК РФ. Так, если дело будет возбуждено и Вас признают потерпевшим, Вы вправе подать иск в рамках уголовного  дела. В силу ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Что подали заявление — сделали правильно. Материалы проверки могут быть использованы в суде. Но опять же какое основание для подачи иска. Если применять ст. 179 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f5742b6373038a15f928a5e6cdb18017fbca5e62/

То нужно доказать обман или злоупотребление доверием, что не всегда просто.

Думаю похожий с Вашим случай, может помочь

pravo.ru/story/248329/

vsrf.ru/lk/practice/cases/11813957

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните, в чем состоял обман?

Для примера можете исполбзовать это дело.

Если понадобиться помощь — пишите, так как составление иска — отдельная услуга.

Здесь оказываются только консультации.

Вам необходимо подавать иск к банку о признании сделки по кредиту заключенной под влиянием обмана

vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2322776

Юлия
Клиент, г. Москва
Мне позвонили, представились сотрудникам банка, спросили не меняла ли я в ближайшее время логин или пароль, я сказала, что нет. После чего, якобы, сотрудник всё время куда-то меня перенаправлял, к другим специалистам, потом он мне сказал, что на мои данные был запрос о займе на сумму 200 тыс.руб. Спросил, подавала ли я какие-то запросы. Я ответила, что нет. Тогда он начал мне рассказать, что я должна поехать, сказал адрес, назвал контору по займу и взять этот займ, якобы, чтоб помочь в поимки этой преступной схемы. Заверил меня, что деньги сразу после того, как займ одобрят, надо положить в ячейку банка ЦБ и таким образом сразу погасить мой займ. Мол я ни чего не теряю и тем самым помогу им с выявлением преступной цепочки… Всё это время он вёл меня по телефону, не давал ни трубу положить, говорил, что это секретно, что третие лица знать не должны ни чего… После того, как я взяла займ, он сказал, что нужно ехать к банкомату и переаести эти деньги в ячейку. Что я и сделала. После чего я вернулась домой, рассказала мужу… Дома был пипец… Потом мы поехали в полицию, подали там заявление