Хочу эмансипииоваться но нет работы а есть пенсия по потери

Хочу эмансипииоваться, но нет работы, а есть пенсия по потери кормильца, разрешат ли органы опеки эмансипииоваться?

, Анна, г. Донской
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Эмансипация несовершеннолетнего возможна в соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Основные условия для эмансипации:

1. Возраст от 16 до 18 лет.
2. Работа по трудовому договору, контракту или занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей (усыновителей) или попечителя.

В вашем случае, если вы получаете пенсию по потере кормильца, но не имеете работы, органы опеки, скорее всего, не дадут согласия на эмансипацию, так как одним из обязательных условий является наличие работы или предпринимательской деятельности.

Однако, вы можете попробовать следующий вариант:

1. Найти работу: Даже если это будет неполная занятость, это увеличит ваши шансы на получение эмансипации.
2. Предоставить другие доказательства самостоятельности: Например, документы о наличии жилья, возможности оплачивать коммунальные услуги и другие расходы.

Удачи!