Добрый день, заказали дверь на машину с Владивостока, на двери были маленькие царапины и сколы, пришла дверь с дыркой в метале, транспортная компания отказала в конренсации

Добрый день,заказали дверь на машину с Владивостока ,на двери были маленькие царапины и сколы,пришла дверь с дыркой в метале ,транспортная компания отказала в конренсации

, Наталья, г. Пущино
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В вашей ситуации важно учитывать следующие шаги для защиты ваших прав и получения компенсации:

 1. Проверка товара при получении: При получении товара от транспортной компании всегда проверяйте его состояние на месте. Если обнаружены повреждения, необходимо составить акт о повреждениях в присутствии представителя транспортной компании.

 2. Составление претензии: Направьте письменную претензию в транспортную компанию. В претензии укажите все выявленные повреждения, приложите фотографии и копии документов, подтверждающих факт повреждения и отправку товара. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

 3. Законодательное обоснование: Согласно ст. 796 Гражданского кодекса РФ, перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение груза, если не докажет, что это произошло по причинам, не зависящим от него.

 4. Обращение к продавцу: Сообщите продавцу о повреждениях товара. Если повреждения были на момент отправки, продавец обязан заменить товар или вернуть деньги в соответствии с Законом о защите прав потребителей (ст. 18).

 5. Обращение в суд: Если транспортная компания или продавец отказываются удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии всех документов и фотографий, подтверждающих ваши требования.

 6. Документы и доказательства: Сохраните все документы, фотографии и переписку с транспортной компанией и продавцом, чтобы представить их в суде.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация по подготовке искового заявления, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр