Предусмотрена какая-то ответственность за требование замены понятых?

Здравствуйте! У меня есть вопросы. Речь идёт об исполнительном производстве по кредитному договору.

1. Обязан ли судебный пристав уведомить о дате и времени приезда и удостовериться, что должник получил уведомление?

2. Может ли должник не присутствовать при описи и аресте имущества? Может ли вместо должника принять пристава сособственник жилого помещения?

3. Может ли сособственник (родственник отсутствующего должника) отказаться принять на себя бремя хранения арестованного имущества должника?

4. Может ли сособственник выкупить арестованное имущество должника себе? Чем подтверждается владение выкупленным имуществом? Как избежать того, чтобы когда исполнительное производство будет возбуждено вновь (долг большой), пристав придёт и снова арестует то имущество, которое ранее было арестовано и выкуплено?

5. Может ли сособственник, который принимает пристава дома в отсутствие своего родственника-должника, отказаться пускать в дом понятых и потребовать пристава пригласить соседей-понятых из другого подъезда? Предусмотрена какая-то ответственность за требование замены понятых?

, Владислава, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1. Обязан ли судебный пристав уведомить о дате и времени приезда и удостовериться, что должник получил уведомление?

Согласно ст 24 ФЗ " Об исполнительном производстве"

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения

То есть да.

Извещать. он  обязан.

Согласно ст 26 ФЗ " Об исполнительном производстве"

1. Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов.

2. Если повестка, иное извещение доставляются иным видом связи, то дата и время их доставления адресату фиксируются установленным способом.

Но дополнительно проверять получили вы уведомление или нет он не будет.

2. Может ли должник не присутствовать при описи и аресте имущества? Может ли вместо должника принять пристава сособственник жилого помещения?

Согласно ст .50 ФЗ " Об исполнительном производстве"

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий,

Присутствовать при проведении исполнительных действий — это право а не обязанность.

3. Может ли сособственник (родственник отсутствующего должника) отказаться принять на себя бремя хранения арестованного имущества должника?

Может.

Он не является стороной исполнительного производства.

4. Может ли сособственник выкупить арестованное имущество должника себе? Чем подтверждается владение выкупленным имуществом? Как избежать того, чтобы когда исполнительное производство будет возбуждено вновь (долг большой), пристав придёт и снова арестует то имущество, которое ранее было арестовано и выкуплено?

Согласно ст .87.1  ФЗ " Об исполнительном производстве"

1. Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

То есть продать вещь самостоятельно он может. Однако цена ее не должна превышают 30 000 рублей.

Поэтому при большой сумме долга это вряд ли поможет.

5. Может ли сособственник, который принимает пристава дома в отсутствие своего родственника-должника, отказаться пускать в дом понятых и потребовать пристава пригласить соседей-понятых из другого подъезда? Предусмотрена какая-то ответственность за требование замены понятых?

КоАП РФ Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если возникнет спор о понятых, то они не обязательно должны быть соседями. Просто так удобнее.  Можно вызвать и из соседнего подъезда

Препятствием осуществлении приставами своих действий это не будет.

Согласно ст  59 ФЗ " Об исполнительном производстве"

1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

Понятые присутствуют  в случаях, указанных выше.