Здравствуйте Подскажите пожалуйста я супруга военного Вот

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я супруга военного. Вот неожиданно мужу дали отпуск, который планировали провести в родном городе.

Я работаю на новом месте работы 2 месяца только, имею ли я права в этом случае уйти в отпуск за свой счет с мужем военным?

, Дарья, г. Саратов
Сергей Романов
Юрист, г. Железногорск

Добрый день!

Имеете полное право.

Согласно пункта 11. статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2024)
«О статусе военнослужащих», супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Срок Вашего трудового стажа на предоставление отпуска в данном случае не влияет, так как отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. (ст. 123 ТК РФ)