Заключен договор найма жилого помещение, с обеспечительным платежом 20.000 рублей, на 1 месяц, а через 2 недели

Заключен договор найма жилого помещение, с обеспечительным платежом 20.000 рублей, на 1 месяц, а через 2 недели арендатор, по телефону оповещает меня , что он съезжает, ключи оставил на охране, соглашение о досрочном прекращении не подписывали, при этом оставил грязь, мусор и долг по коммунальным платежом за пользовании 2 недель, фото у меня остались, прошло 3 месяца он объявился и требуют деньги, я ему вернула 5000 на карту, остальные деньги за простой квартиры не сдавалась еще месяц, уборки помещения, сейчас он подал на меня в суд. Правомерно ли его действия?

, Мира, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 381.1 ГК РФ

1.Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

 При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Учитывая, что арендатор не согласен с тем, что арендодатель удержал часть обеспечительного платежа, он должен будет доказать неправомерность действий арендодателя, а арендодатель со своей стороны должен будет доказать, что удержание было осуществлено в связи с ненадлежащим исполнением арендатором своих обязательств по договору и (или) в связи с возникшими у арендодателя убытками в размере удержанного обеспечительного платежа, а убытки возникли по причинам, зависящим от арендатора.

В таких ситуациях, когда арендатор причиняет ущерб арендованному имуществу, данный ущерб необходимо фиксировать в акте возврата помещения из аренды, кроме того, доказывать его размер и причинно-следственную связь между действиями арендатора и возникшим ущербом по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Мира
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! У меня убытки возникли, а именно оставил за собой мусор, грязь, фото есть, и простой квартиры был, не оплачено ком. платежи за прожитые дни.
Мира
Клиент, г. Москва
подскажите, пожалуйста, как себя вести на суде?