Если актуальна, то соответствует ли коэффициент замещения указанным значениям?

Здравствуйте! актуальна и применяется ли сейчас модель трехуровневой пенсионной системы, которая была предложена в Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 г., утв. Распоряжением Правительства РФ от 25.12.2012 г.,№2524-Р. Она предполагает 3 уровня:1-й уровень Пенсионной системы - страховая пенсия (государственная пенсия) в рамках государственной (публичной) системы обязательного пенсионного страхования, формируемая за счет страховых взносов и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Коэффициент замещения утраченного заработка при нормативном страховом стаже и средней заработной плате - до 40%.

2-й уровень Пенсионной системы - корпоративная пенсия, формируемая работодателем при возможном участии работника на основании индивидуального трудового и (или) коллективного договоров либо отраслевого тарифного соглашения. Коэффициент замещения утраченного заработка – до 15%.

3-й уровень Пенсионной системы - частная пенсия, формируемая работником (физическим лицом) в добровольном порядке. Коэффициент замещения утраченного заработка – до 5%.

Если актуальна, то соответствует ли коэффициент замещения указанным значениям?

, Ольга, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закрепляет Распоряжение Правительства РФ  от 25 декабря 2012 года N 2524-р  «Об утверждении Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации и плана-графика подготовки проектов федеральных законов по реализации Стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902389452

Из распоряжения следует:

Стратегия определяет на период до 2030 года  социальные приоритеты и ориентиры, а также механизмы государственной политики в сфере пенсионного страхования на отдельных этапах ее реализации.

Стратегия предусматривает   введение в стране  системы пенсионного обеспечения трёх уровне:

1: Трудовая пенсия.
2. Корпоративная пенсия корпоративная за счет взносов работодателя и работника.
3. Пенсия на основе личных взносов гражданина  в негосударственный пенсионный фонд или  страховую компанию.

Указанные уровни уже реализуются в РФ.

Т.е. в общем стратегия  актуальна и уже применяется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Коэффициент замещения утраченного заработка

Общие положения закрепляет федеральный закон «О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции N 102), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551248907

Согласно Конвенции „О минимальных нормах социального обеспечения“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902244295?marker=64U0IK

Из статьи Конвенции следует:

Приложение к Разделу XI Периодические выплаты типовому бенефициарию

Раздел Покрываемый риск   Типовой бенефициарий Процент

  V  Старость… 40

С учётом позиции Минтруда РФ, указанный коэффициент замещения выполняется.

Дополнительно можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Минтруд считает, что пенсия в России больше 40% от зарплаты. — finance.rambler.ru/money/46276628/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Исходя из этого общего коэффициента замещения, соответственно выполняются и иные указанные в вопросе коэффициенты.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

 По трехуровневой пенсионной системе могу пояснить, что о соответствии указанных коэффициентов замещения  утраченному заработку вряд ли кто из юристов Вам скажет, поскольку это информация может быть рассчитана, как я думаю, нашей статистикой (Росстатом).

Здесь можно только предполагать и сравнивать пенсии отдельных людей, например, своих родственников, друзей и т.д. Но в масштабах страны, конечно такие сравнения не подходят.

Теперь об уровнях и действуют ли они.

1 уровень — трудовая пенсия (государственная пенсия) в рамках государственной (публичной) системы обязательного пенсионного страхования, формируемая за счет страховых взносов и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Действует в виде федеральных законов и практическом применении, например: с 01.01.2015 действует ФЗ-400 «О страховых пенсиях». На момент выхода Распоряжения пенсия по старости гражданам называлась еще «трудовая», когда действовал ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», до 31.12.2014. Сейчас применяется понятие «страховая пенсия».

Например, в Минтруд считает, что пенсия в России больше 40% от зарплаты. Правда, только если считать от медианной зарплаты: https://finance.rambler.ru/money/46276628-mintrud-schitaet-chto-pensiya-v-rossii-bolshe-40-ot-zarplaty-pravda-tolko-esli-schitat-ot-mediannoy-zarplaty/?ysclid=lx4nn7z2b6419885433

ФЗ-166  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»,  Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...» и другие.

Здесь и более высокий уровень финансового обеспечения действующих сотрудников, и более высокие пенсии за выслугу лет, которые могут быть выше 40 % денежного довольствия.

2 уровень — корпоративная пенсия, формируемая работодателем при возможном участии работника на основании трудового и (или) коллективного договоров либо отраслевого соглашения.

Это негосударственные пенсии, выплачиваемые корпорациями своим работникам, отработавшим длительный срок в этих организациях и (или) достигающими (достигшими) определенного возраста.

Регулируется Федеральным законом от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и выплачиваемые через негосударственные пенсионные фонды.

Такие корпоративные пенсии формируются, например, в Газпроме,  РЖД, Роснефти и др. Размер выплат в старости зависит от стажа, зарплаты, коэффициентов участия и др.

Какой-либо достоверный коэффициент замещения здесь назвать вообще практически невозможно, поскольку зависит от заработка, стажа, работы и периода выплаты (до исчерпания средства на вкладе).

3 уровень — частная пенсия, формируемая работником (физическим лицом).

Это так называемая накопительная пенсия. Формировалась из отчислений страховых взносов и делилась на страховую часть и накопительную. Отчисления на накопительную пенсию заморожены. Но не возбраняется гражданам самим за счет собственных вложений формировать свою накопительную пенсию.

Регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»:

Ст. 3 ФЗ-360:

2. Застрахованные лица, сформировавшие средства пенсионных накоплений за счет средств дополнительных страховых взносов, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, вправе по своему выбору получить указанные средства в виде срочной пенсионной выплаты, выплачиваемой в течение не менее 120 месяцев (10 лет) со дня ее назначения или в составе накопительной пенсии.

Здесь коэффициент замещения также установить достоверно нельзя, т.к. размер выплат будет во многом зависеть от накопления до 2014 года, размера софинансирования за счет вложений граждан и срока выплаты.

Если глубоко изучать данный вопрос, то думаю, на кандидатскую выйти можно!

И еще хотел бы добавить, что указанный КЗ 40 % в Стратегии предусматривается при достижении в будущем стажа 30 лет. Сейчас у нас минимальный страховой стаж для страховой пенсии — 15 лет. Но многие отработали или отработают, конечно, больше 15 лет, чем увеличивают свою пенсию за счет ИПК, который зависит от официальной заработной платы.Т.е. чем больше человек трудится официально и имеет большую зарплату, тем больше его страховая пенсия будет.

В гос пенсиях — несколько иное формирование пенсий.