Здравствуйте, Моя мама - пенсионер Она не смогла закрыть долги по кредитам Есть много исполнительных

Здравствуйте,

Моя мама - пенсионер

Она не смогла закрыть долги по кредитам

Есть много исполнительных производств

Подавала заявления о сохранении прожиточного минимума несколько раз, но производств много и все время добавляют взыскания, штрафы

Как подать заявление в банк на сохранение прожиточного минимума?

Чтобы один раз и все

, Надежда Шитина, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

1. Сводное исполнительное производство.

2. Чтобы один раз и всё такого не бывает.

Есть смысл проанализировать все исполнительные производства, чтобы минимизировать возможные потери и определить наиболее эффективные возможности разрешения казуса.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 6 ст. 8 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

Т.е. сохранение прожиточного минимума (ежемесячно) при осуществлении периодических взысканий долга возможно по выбору должника только на одном из его лицевых счетов — по выбору должника.

Для этого ему необходимо подать соответствующее заявление в банк, в котором открыт данный лицевой счет.

В заявлении указать просьбу о сохранении на данном счете прожиточного минимума ежемесячно при осуществлении списаний долга.

Сергей Белый
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда. Если всеми делами занимаются приставы, а взыскатель не подавал напрямую в банк, то лучше написать заявление приставу на объединение исполнительных производств и взыскание денежных средств с оставлением прожиточного минимума. Удачи Вам!