Добрый день, истец подал исковое заявление в порядке ГПК РФ (по месту жительства) к должностному лицу

Добрый день, истец подал исковое заявление в порядке ГПК РФ (по месту жительства) к должностному лицу министерства, территориально находящегося по месту жительства (министерство находится в городе за 300км) с несколькими требованиями: 1) признать действия ответчика незаконными; 2) взыскать убытки с ответчика; 3) Взыскать моральный вред. На предварительном заседании суд обратился к истцу принять решение (объявлен перерыв), рассматривать по КАС РФ без взыскания убытков, а потом убытки взыскивать с министерства, либо суд передаст по подсудности в другой город. Если с подсудностью понятно, то рассматривать по КАС РФ, с последующим взысканием с Министерства не очень понятно, хотя мне этот вариант подходит, как это будет происходить суд разделит требования? Подскажите правильные действия в данном случае.

, Gooran, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Согласно ст. 1 КАС РФ:

Суды в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/7e924f5a5554c3585bd24c8e024fe64e0dc61520/

Это административное производство, регулируется нормами КАС РФ.

А вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов (ст. 1069 ГК РФ) — взыскивается в порядке гражданского судопроизводства. Оно регулируется нормами ГПК РФ.

Поэтому Вам предлагают рассмотреть иск только по первому требованию (о признании действий ответчика незаконными) — в порядке административного производства — по нормам КАС РФ.

А в последующем, на основании этого судебного акта, устанавливающего действия ответчика незаконными, Вы взыщите возмещение вреда в порядке гражданского производства — по нормам ГПК РФ.

Полагаю, что это предпочтительный вариант.

Желаю удачи,

Gooran
Клиент, г. Екатеринбург
Мне нужно подавать ходатайство или суд вынесет определение?

Суд вправе принять такое решение на основании содержания искового заявления — часть исковых требований ему не подсудно.

А может на основании рассмотрения Вашего ходатайства. По моему мнению, ходатайство не обязательно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Данные требования регулируются разными нормами права, КАС РФ и ГПК РФ.

В связи с чем, суд верно поступает в данной ситуации.

Следовало подавать 2 иска по соответствующим нормам, КАС РФ и ГПК РФ.

Суд «разделить» требования не сможет, он разрешает их на основании того, что в суд заявлено.

Что ему подсудно, то рассмотрит.

Из разъяснений, содержащихся в п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 27.09.2016 г. N 36 «О некоторых вопросах применения судами КАС РФ», следует, что по смыслу ч. 4 ст. 1 КАС РФ и ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (ст. 8 ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.