В возрасте 16 лет у меня попала мама в колонию, отца нет давно

Здравствуйте!

В возрасте 16 лет у меня попала мама в колонию, отца нет давно.

Сейчас мне платит соц. защита деньги, пока я учусь в колледже. Через неделю диплом.

Мой вопрос: могу ли я еще раз пойти учиться бесплатно в колледже и будут ли мне платить деньги?

, Александр, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Вы имеете право на второе среднее профессиональное образование.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!
Да вы  имеете право повторно поступить на бюджет и получить новое образование в колледже.