Можно ли запросить перерасчёт по зарплате за 2 месяца и отпускных по старому окладу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам быть, супругу на работе с апреля месяца снизили оклад не ставя его в известность, он не подписывал никаких бумаг. За счёт сниженного оклада заработная плата снизилась в разы. Муж решил уволиться,(уволен с 1 июня) ему выплатили компенсацию за отпуск по сниженному окладу. Можно ли запросить перерасчёт по зарплате за 2 месяца и отпускных по старому окладу?

  • Расчетный листок PDF-1
    .pdf
  • Расчетный листок PDF
    .pdf
  • Расчетный листок PDF-2
    .pdf
  • Расчетный листок PDF-3
    .pdf
  • 1717727169719
    .jpg
, Надюшка Вяликова, г. Чита
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!  С согласия самого работника, могут снизить заработную плату  по статье 72 ТК РФ или по инициативе работодателя в результате введения технологических или организационных преобразований условий труда, по статье 74 ТК РФ. Работник в такой ситуации должен быть уведомлен.

Если в вашей ситуации не было таких преобразований, есть признаки нарушения трудового законодательства. Если работодатель ответит отказом, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.Трудовой кодекс позволяет законно снизить заработную плату с согласия самого работника, по статье 72 ТК РФ или по инициативе работодателя в результате введения технологических или организационных преобразований условий труда, по статье 74 ТК РФ.

Надюшка Вяликова
Клиент, г. Чита
Большое спасибо за ответ!
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Легкое и простое дело, достаточно просто решается через суд. Выплатят не только заработную плату недоплаченную, но и пени и штрафы.
Могу проконсультировать очно, в Чите, адрес офиса при необходимости назову в личных сообщениях