Как вернуть планшет в магазин по истечении 14 дней

купили планшет,25 дней назад,выявились недостатки батарея разрежаеться за десять минут-а заявлено максимум 6 часов, виснит сам планшет,и гнездо для зарядки болтается.

В магазине сказали что только гарантийный ремонт и то 45 дней.

Если меня это не устраивает могу я потребовать замену товара?

заранее спасибо

, Соловьев Антон Николаевич, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Да, Вы можете предъявить требование о замене товара, но только при соблюдении определенных требований. В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить любое требование по своему выбору: устранение недостатков, замена товара на аналогичный или другой марки, уменьшение цены, возврата стоимости товар. В Вашем случае, так как недостаток был выявлен позднее 15 дней после покупки, Вы вправе предъявить первоначально только требование об устранении недостатков. Если ремонт будет длиться более 45 дней, или недостаток будет являться существенным, или в течение каждого года гарантийного срока товар будет ремонтироваться более 30 дней, то Вы сможете предъявить иное требование, в том числе требование о замене товара.

Не забудьте поставить оценку ответу.