И какие последствия могут быть у него в дальнейшем?

Муж в 2010 десятом году получил травму головы, сделали трепанацию черепа,поставили категорию Д, комиссовали из армии, в 2023 подписал контракт на год, как его туда взяли сама не понимаю, сейчас на СВО, можно ли расторгнуть контракт? И какие последствия могут быть у него в дальнейшем?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина,

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты продлены на неопределённый срок до окончания мобилизации.

Согласно этого указа, основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Таким образом, Вашему супругу необходимо пройти ВВК в целях определения последствий указанного Вами заболевания и категории годности.

В настоящее время МО РФ принята новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний — указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г..

С обзором этих указаний Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://vk.com/wall-133248946_1483

В соответствии с данной методикой, основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование следующие:

Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу.

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

—  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Таким образом, если по последствиям заболевания супруга предусмотрена категория «Д» (о чем Вы пишите в вопросе) — это является основанием направления на медицинское освидетельствование ВВК.

Вашему супругу следует обратиться с рапортом командиру о направлении на медицинское освидетельствование, согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., в целях определения категории годности последствий своего заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д». К рапорте необходимо приложить имеющиеся медицинские документы об этом заболевании.

Определение ВВК негодности супруга к военной службе — основание для расторжения контракта.

Желаю удачи,

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий, а то что он не сказал в военкомате что у него категория Д — за это не будет Уголовного наказания, хотя в военкомате должна быть какая то база данных, его наверно могут обязать вернуть денежные средства которые были перечислены после заключения контракта?

Нет, не будет.

Это уголовно не наказуемо. Вторая сторона перед заключением контракта исследовала супруга и его данные — была проведена проверка, обследование, отбор и т. п. — результаты ее устроили — контракт был заключен.

Последующее расторжения контракта по законному основанию — не влечет привлечение к уголовной ответственности и не влечет обязанность для возврата денежных выплат, выплаченных в соответствии с условиями контракта.

Ведь речь идет не о признании контракта недействительным (что по моему мнению вообще не возможно), а о его расторжении по предусмотренному законом основанию.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.
Если начальник игнорирует рапорт на прохождение ВВК, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

В жалобе просите провести проверку и обязать командира подписать рапорт на прохождение ВВК.

Бывает так, что начальники не принимют такие рапорта, в таком случае вам нужно будет обратиться в военную прокуратуру.

По результатам ВВК, будет определена степень годности вашего мужа для комиссации из ВС РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

получил травму головы, сделали трепанацию черепа, поставили категорию Д,

 Тут не все так просто.

Во-первых, нужно понимать какие именно последствия были в результате проведенной операции.

Дефект костей черепа после костно-пластической трепанации черепа определяетсякак дефект, замещенный пластическим материалом (аутокостью, титановой сеткой, костным цементом и др.).

Во-вторых, с учетом сказанного категория годности Д, выносится по п. а ст. 80 Расписания болезней в случае если имеют место

Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:
а) с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей черепаболее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом

Только исходя из указанных критериев можно говорить о перспективе его направления на ВВК с возможностью увольнения с военной службы.

Указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г… определяющие методику направления на ВВК, предполагают, что

в отношении него должен быть организован медицинский осмотрпо результатам которого принимается решение о направлении  на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления  на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней информировать об этом командира части.

Без соответствующего заключения нач.меда или лица его заменяющего у командования части нет обязанности направить военнослужащего на ВВК.