Дом Что я могу сделать чтобы сестра осталась жить со мной?

Опека грозится забрать 16 летнюю сестру в реабилитационный центр. Мама умерла 3 месяца назад. Отец ведет маргинальный образ жизни, не имеет никакой прописки и никакой недвижимости. Мне 30 лет, сестра живёт со мной уже более года. С отцом никакой связи нет и нежелательна в будущем. У меня нет официальной работы но доход я имею. В настоящее время подано заявление в загс. Будущий супруг имеет белый доход. Мне сказали: "либо подавайте отца в розыск либо сестра поедет в дет.дом"

Что я могу сделать чтобы сестра осталась жить со мной?.. Жилье имеет в ипотеке, оформлена на парня.

, Александра, г. Екатеринбург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете оформить попечительство  сестры и для этого, Вам следует  обратиться  в Орган опеки и попечительства по месту жительства  сестры  . При наличии заслуживающих внимания обстоятельств (например,  будет  учтен факт   родственных отношений), то  вам разрешат  оформить попечительство .

Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей регулируется ст. 145-146 Семейного кодекса РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Опека (дети до 14 лет) или попечительство (с 14 до 18 лет) устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Но, в вашем   ситуации  у  ребенка имеется  второй  родитель ( отец) ., которого, скорее всего необходимо  в судебном порядке лишить родительских прав для того чтобы  вы могли оформить опеку .

Установление  опеки или попечительства над детьми определяются  в соответствии с п. 1 ст. 35 ГК и  относятся к компетенции органа опеки и попечительства по месту жительства детей, нуждающихся в опеке и попечительстве.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/52dce1388868d4b254291229d03f57fd60197a0d/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам лучше делать то, что говорит опека.

Это делается для того, чтобы были доказательства что он не участвует в жизни несовершеннолетнего и основания лишить отца родительских прав.

Опека/попечительство над несовершеннолетним может быть установлена только при отсутствии родителей,  лишении их прав

Ст 31 ГК РФ

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Так просто опека не может оставить её у Вас, назначить Вас опекуном, пока есть отец и не лишен прав

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Получается если у отца нет условий проживания значит ребёнок 100% отправляется в дет.дом и мнение ребёнка при этом не учитывается совсем? В принципе даже не ребенок уже. А если подавать на лишение род.прав — его объявят в розыск и не найдут — подростка всё равно в дет.дом

Не найдется, все равно прав лишат. Опека выступит  с иском в суд о лишении его родительских прав. У Вас в любом случае все зависит от опеки. Поэтому не стоит идти с ними на компромисс. Пока решается вопрос с отцом и лишением прав, просите назначить Вас как близкого родственника временным опекуном ( ст 12 ФЗ 48), чтобы не помещать несовершеннолетнего в дд. Как вопрос с ним решится, возьмёте опеку/попечительство.