У меня за годы работы накопилось сэкономленное топливо, его стоимость может перекрыть стоимость ремонта машины

Ситуация: я работаю водителем в компании грузоперевозок на их машине. В апреле попал в аварию. Авария по моей вине, не отрицаю. Они отремонтировали машину и сейчас выставили счёт за ремонт. Ремонт делал их сервис.

У них в рекламе заявленно, что они выкупают сэкономленное топливо. Реклама расположена на фасадах прицепов, фото есть. У меня за годы работы накопилось сэкономленное топливо, его стоимость может перекрыть стоимость ремонта машины. Я предложил им выкупить наконец сэкономленное мною топливо и покрыть ремонт, на что они ответили, что реклама уже не работает. Предлагают написать расписку по форме, что я "одолжил" у начальника сумму, равную стоимость ремонта, и обязуюсь выплачивать. Тоесть не обязуюсь перечислять на счёт компании, в которой работаю, или типо того. Угрожают судом. Подскажите пожалуйста, законны ли их действия по расписке и отмене действия рекламы. Что вообще делать?

, Аня, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аня.

Поскольку Вы причинили ущерб работодателю (компании), а не начальнику, то и возмещать ущерб Вы должны именно работодателю. Написав, расписку о получении у начальника денежных средств, Вы становитесь обязанным перед начальником, а не перед компанией, которой причинили ущерб. Если компания правильно оформит все документы по причиненному Вами ущербу, она вправе будет взыскать с Вас убытки, в том числе в суде, даже несмотря на то, что Вы выплатите денежные средства начальнику в соответствии с распиской. Решить вопрос можно и без суда. Компания должна все оформить в соответствии с трудовым законодательством, а также предъявить Вам документы, подтверждающие сумму причиненного Вами ущерба.

Что касается, отмены рекламы, то компания вправе отказаться от любого вида деятельности, который осуществляла.