Сосед не является членом СНТ и ссылается на закон о тишине Москвы, в котором время определено до 19: 00

Дача в новой Москве. Есть устав СНТ, определяющий время проведения строительных работ (до 20:00). Я являюсь членом СНТ и соблюдаю устав. Сосед не является членом СНТ и ссылается на закон о тишине Москвы, в котором время определено до 19:00. Кто прав?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нормы, которые регулируют порядок соблюдения тишины в Москве -

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 12 июля 2002 года N 42

О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве*

1. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.https://docs.cntd.ru/document/3637777

К действиям, которые нарушают покой граждан относятся в том числе и

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Сосед не является членом СНТ и ссылается на закон о тишине Москвы, в котором время определено до 19:00. Кто прав?

 Законом  ( п.1.1 ст.2 ) с 19 до 9 часов и с 13 до 15 часов запрещены работы

… при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Есть устав СНТ, определяющий время проведения строительных работ (до 20:00).

 Если в Уставе СНТ указано время, в которое можно производить работы, то члены СНТ обязаны его соблюдать.

Сосед, который не является членом СНТ, в данном случае ссылается на нормы, которые установлены для многоквартирных домов и для определенных видов работ.

Поэтому Вы вправе, соблюдая Устав СНТ, производить строительные работы до 20.00.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Согласно п. 1 Закона  г. Москвы от 12 июля 2002 года N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве, к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся, в частности :

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время

 В п. 1.1. названного Закона, помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

docs.cntd.ru/document/3637777

Установленные  Законом нормы  регламентируют  соблюдение  покоя  граждан  и тишины  г. Москвы   на территориях, такие как, квартиры жилых домов,  помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов  и т.д.).

Однако,  как Вы  указываете, что у Вас имеется  устав СНТ, определяющий время проведения строительных работ (до 20:00), который Вы должны соблюдать  и   производить строительные работы до 20.00.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Согласно п. 2 ст. 1 Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»:

2. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, организаций социального обслуживания;

д) территории больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

base.garant.ru/378789/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/

Действия этого закона в Вашей ситуации применимо в отношении только квартир жилых домов и площадки отдыха на территории групп жилых домов.

Предположим, если такая площадка имеется в Вашем СНТ, то на ней следует соблюдать требования по тишине с 19.00.

Поэтому, если речь идет о коттеджном, дачном поселке с малоэтажной застройкой, а Вы проводите ремонтные работы в своем жилом доме — действие Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» не применимо.

Правы Вы, руководствоваться следует нормами устава СНТ.

Желаю удачи,