Должны ли списать с таким ранением?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Должны ли списать с таким ранением ?

  • WouyBZRWiq8
    .jpg
, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Сложно сказать, поскольку нужно смотреть какая повреждена площадь костей черепа и какое в перспективе будет проведено лечение.

В связи с ранением черепа, категория годности Д, по которой предполагается увольнение с военной службы выносится в случае, если имеют место

Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:
а) с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом

Исходя из данных последствий можно говорить об однозначном увольнении.

Аналогичным образом обстоит ситуация и с ушибом мозга, при котором категория Д определяется по п. а ст. 25 Расписания болезней

Травмы головного и спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
последствия травматических повреждений с тяжелыми расстройствами функций головного или спинного мозга (ушибы и сдавления мозга, приводящие к стойким параличам или глубоким парезам, нарушению функций тазовых органов и др.);

При указанных последствиях — Вы безусловно можете быть уволены с военной службы.

Если будет иметь место меньшее повреждение и негативные последствия — то в отношении Вас будет установлена категория В.

С ней увольнение предполагается в каждом случае индивидуально, в зависимости от степени нарушения функций организма и исходя из заключения аттестационной комиссии.

Увольнение с категорией В осуществляется на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.

Должны ли списать с таким ранением ?

 Если допустить, что по результатам лечения Вам определят категорию годности В на основании в. б ст. 80 Расписания болезней при наличии

Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:
б) с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом

Вы все равно подлежите увольнению.

В указанном случае оно предполагается на основании заключения ВВК, выносимого с учетом  указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

-по исходам лечения ранений (увечий, травм);

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)

В указанный перечень входят

10. Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа менее 40 кв. см, замещенные пластическим материалом.

О перспективе увольнения будет свидетельствовать и само заключение ВВК.

С 14 ноября в заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:

— «В — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме)»

— «В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

В заключении ставится штамп красного цвета.

В дальнейшем на его основании можно подать рапорт на увольнение, на основании которого в отношении Вас обязаны провести аттестационную комиссию.

Увольнение предполагается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

На основании вынесенного заключения ВВК и решения аттестационной комиссии, командованием готовится представление, которое направляется в кадровый орган. Им, а также правовым подразделением готовится заключение о целесообразности увольнения.

Все эти документы передаются для принятия решения Министру обороны РФ, который наделен окончательным правом принятия решения об увольнении.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти

Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» статья 80, то  категория Д возможна

Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:

 а) с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом

Категория — В

 с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом

16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)