Могу ли разделить с ней эту квартиру, и выиграю ли я такое дело в суде?
Здравствуйте! Мать собственник я в квартире прописан. Могу ли разделить с ней эту квартиру,и выиграю ли я такое дело в суде ?
Здравствуйте.
Вы формально зарегистрированы в квартире?
Факт регистрации носит уведомительный характер и сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав.
Конституционный Суд РФ своим Постановлением от 02 февраля 1998 года «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713» указал, что институт регистрации носит уведомительный характер, сам факт регистрации не порождает каких-либо прав и обязанностей для гражданина, поэтому сам факт регистрации Вас в квартире, принадлежащей на праве собственности Вашей матери, даже не свидетельствует о наличии у Вас права пользования указанным жилым помещением, не говоря уже о праве собственности
Могу ли разделить с ней эту квартиру, и выиграю ли я такое дело в суде ?
Поэтому, ответ на Ваш вопрос отрицательный.