Обьясните пожалуйста мои дальнейшие действия Должна ли я платить займ и проценты?
Мой сын взял микрозайм 27.05.2022года.25.09.2022 он погиб в дтп.Банк обратился в суд ко мне как к наследнице и предъявил сумму займа и процентов по нему.В наследство от сына мне перешла 1/3дома и 1/3зем.участка купленного за счёт средств материнского капитала в 2013г.+разбитая машина (виновник дтп не мой сын)О займе сына я не знала.Обьясните пожалуйста мои дальнейшие действия Должна ли я платить займ и проценты?
Здравствуйте.
По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, но только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Поэтому если Вы примете наследство, то Вы также будете обязаны выплатить долги своего сына в пределах рыночной стоимости наследства.
Сам основной и долг и проценты Вам однозначно придется заплатить, неустойку можно попытаться снизить, заявив возражение в суде.