Какой договор можно составить в данном случае между мной и моим партнером, чтоб все было зафиксировано и в случае чего, меня не обманули?

Составление договора между физ лицами на ведение бизнеса.

Я и мой партнер открыли свой бизнес, вложили в него равную сумму.

Сам бизнес открыли на ип - мать моего партнера.

Открыть ип на кого-то из нас не было возможности. При этом , все налоги идут через ип, оплата тоже

Делим все налоги и прибыль пополам.

Какой договор можно составить в данном случае между мной и моим партнером, чтоб все было зафиксировано и в случае чего , меня не обманули?

, Анастасия, г. Ставрополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как вы не ип и быть им не можете- у вас по сути 1 вариант прямо указанный в гк- это договор целевого займа по ст 814 гк.

Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Но займ всегда возвратен — то есть вы дали деньги на какой то срок, а потом можно указать- что именно с прибыли он возвращает эти деньги + % сверху, как вы договорились. Но придется периодически этот договор или дополнять или обновлять с учетом новых сумм. Деньги передавать распиской нужно будет.

Либо по безналу действительно передавать деньги.

Договоры о простом товариществе- у вас невозможны- там все стороны должны быть ип или юр лицами.

Можно еще заключить некий партнёрский договор, но в гк он не назван и тут с 0 придется ваши отношения подо что то подводить- по большей части- опять же под займ думаю.

Ну и в случае конфликта как суд расценит этот договор вам заранее никто не скажет.

Если вы сами дела не ведете — даете только деньги- то вам хватит и займа. Если что то делаете- уже сложнее- тогда эти действия придется описывать в партнерском договоре.

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Получается в этом договоре будет фигурировать я, сой партнер и его мать? Мать ип Я и партнер физ лица? Это Волобще возможно?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В первую очередь важно понимать, что ИП — это не отдельный бизнес, не самостоятельный хозяйствующий субъект, не юридическое лицо, которое может принадлежать физическим, как, например, ООО, согласно ч. 7 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ. ИП — это статус человека.

Я и мой партнер открыли свой бизнес, вложили в него равную сумм

На что пошли вложенные деньги? Если это недвижимость или машины, они должны быть на кого-то зарегистрированы.

все налоги идут через ип, оплата тоже

 Какой вид деятельности?

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Цветочный бизнес Не было возможности открыть ип на кого-то из нас Деньги были вложены с двух сторон Все обороты просто идут через ип Не получится ли сделать непоименованный договор сотрудничества?

Получается, что мать Вашего партнера тоже должна быть участником этого договора.

Договор о совместной деятельности тут неприменим, поскольку в силу ч. 2 ст. 1041 ГК РФ его участники должны быть ИП сами.

Договор займа (даже целевого) не работает в данной ситуации. Исходя из ст. 807 ГК РФ, Вы даете сумму под проценты — Вам возвращают эту же сумму и проценты — и всё, больше заемщик ничего Вам не должен. А Вы хотите стабильно получать процент от прибыли.