Смена паспорта в 45 лет, получение загран паспорта, получение визы, налоговый вычет Получение ипотеки или кредитов, открытие счетов в банках

Планирую переезд в льготный регион из Москвы

Удмуртия, жилье будет в собственности

С какими проблемами я могу столкнуться в налоговом плане, торгую на маркетплейсах

С какими сложностями при отсутствии прописки и проживании в Москве?

Смена паспорта в 45 лет, получение загран паспорта, получение визы, налоговый вычет

Получение ипотеки или кредитов, открытие счетов в банках

, Анна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Изменение регистрации должно быть фактическим, а не только ради получения выгоды от изменения ставки налога в сторону уменьшения. Вы должны не просто зарегистрироваться по новому месту жительства в Удмуртии, но и проживать там, вести там предпринимательскую деятельность. В противном случае налоговая Вами заинтересуется, проверит Вас и не исключено, что докажет получение Вами необоснованной материальной выгоды (ст. 54.1 НК РФ).

Можете изучить похожее дело по ссылке kad.arbitr.ru/Document/Pdf/1f6c6b47-7620-46a0-97c1-01741ac1a2cc/ec81cf2c-7d21-4fa5-865e-de1428d93276/A83-14979-2021_20220524_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True. ИП привлечен к ответственности по п. 3 ст. 122 НК РФ, доначислен налог по УСН и взысканы пени.

Сама по себе регистрация по месту жительства в регионе РФ с пониженной ставкой УСН не является нарушением, если таковое не сопряжено с целью получить материальную выгоду в виде уменьшения суммы уплачиваемого налога без осуществления действий, свидетельствующих о ведении деятельности из региона с пониженной ставкой УСН (Удмуртии).

П. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»:

Под налоговой выгодой для целей настоящего Постановления понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности… применения более низкой налоговой ставки

П. 9 Постановления:

Судам необходимо учитывать, что налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Поэтому если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано.

Соответственно, если будете фактически проживать и вести деятельность в другом регионе, а не в Удмуртии, то наряду с другими обстоятельствами применение ставки УСН, предусмотренной законом Удмуртии, будет признано незаконным со всеми вытекающими отсюда налоговыми последствиями.

С какими сложностями при отсутствии прописки и проживании в Москве?

 Вот как раз сложности будут, если не будете проживать в Удмуртии и, соответственно, вести в ней или оттуда свою предпринимательскую деятельность.

А то, что регистрации по месту жительства в Москве не будет, это отразится на льготах, в целом правах, связанных с регистрацией по месту жительства в Москве и предоставляемых нормативными актами Москвы. Сложностей с такими событиями как

Смена паспорта в 45 лет, получение загран паспорта, получение визы, налоговый вычет Получение ипотеки или кредитов, открытие счетов в банках

 ввиду переезда не будет.

Анна
Клиент, г. Москва
УДМУРТИЯ это не Крым и не Мурманск, нет требований к ведению деятельности на территории региона, интернет торговля тем болееНи в Мордовии ни в Удмуртии нет ни одного случая, а переехали туда тысячи тех, кто торгует на маркетплейса

Цель Закона Удмуртской Республики «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения» от 29 ноября 2017 года N 66-РЗ — привлечение лиц к осуществлению предпринимательской деятельности на территории Удмуртской Республики с проживанием на ее территории, а не создание выгодных налоговых условий для хозяйствующих субъектов. Право применения пониженной налоговой ставки по УСН это один из механизмов привлечения указанных лиц в Удмуртскую Республику.

Применяя УСН, Вы можете вести деятельность на всей территории России, но очевидно, что основной объем работы (деятельности) должен быть в Удмуртской Республике либо с ее территории. Сделки следует совершать в месте применения пониженной ставки УСН.

Если Вы зарегистрируетесь в Удмуртии, но проживать в ней и вести в ней предпринимательскую деятельность не будете, то рискуете получить от налоговой требование об уплате налоговой недоимки, пени и штрафа.

нет ни одного случая, а переехали туда тысячи тех, кто торгует на маркетплейса

 Это до поры до времени.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта гражданина РФ может быть произведена в МВД по вопросам миграции в том числе и по месту пребывания.

Аналогично в соответствии с Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» в МВД по вопросам миграции по месту пребывания можно обратиться за оформлением загранпаспорта РФ

Визу можно оформить по месту пребывания. Получением налогового вычета вообще не привязано к фактическому месту жительства или пребывания. Оформить можно все онлайн через личный кабинет.

Ипотеки, кредиты, счета все можно сделать по месту пребывания

То есть в этом плане проблем нет по вышеперечисленным вопросам.

Но имейте ввиду, налоговики могут принять Ваш переезд за фиктивный. И доначислить налоги. Сейчас за этим следят. Если Вы переезжает, то и жить и вести деятельность должны в Удмуртии

Анна
Клиент, г. Москва
УДМУРТИЯ это не Крым и не Мурманск, нет требований к ведению деятельности на территории региона, интернет торговля тем болееНи в Мордовии ни в Удмуртии нет ни одного случая, а переехали туда тысячи тех, кто торгует на маркетплейса

Вы задали вопрос, про риски Вам указали. По всем остальным вопросам сложностей нет, все можно делать по месту пребывания.