Здравствуйте, у умершего отца 1/3 доля в квартире и долговые обязательства в банке Наследник мама, у нее тоже

Здравствуйте, у умершего отца 1/3 доля в квартире и долговые обязательства в банке

Наследник мама, у нее тоже есть доля 1/3 в этой квартире

Вопрос: при расчете стоимости наследства будет ли учитываться что 1/3 доля в квартире, которая перейдет матери - это совместно нажитое имущество супругов и поэтому рыночная стоимость 1/3 доли поделится на два ?

, Руслан, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Рыночная стоимость имущества не зависит от долей в квартире, переходящих по наследству.

 Цену купли-продажи будет устанавливать собственник либо оценщик.

Руслан
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, ответа я не понял, однако и вопрос специфический, дело в том что волнует вопрос переходящих кредитных обязательств в пользу наследника (мамы): Будет ли 1/3 доля, которая перейдёт матери делиться на два, как совместно нажитое имущество? Как например действует с автомобилем

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числеимущественные права иобязанности.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обязательства по кредиту перейдут на наследника.

Согласно ст.34 СК,

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

После открытия наследства, действуют нормы права, регулирующие порядок наследования.

Соответственно, вместе с правами на имущество, переходят и обязанности по погашению кредитных обязательств в полном объеме.