Или же она активировалась в 2022 когда я принес им документы?

Здравствуйте, поступил в вуз в 2020 году, не оформляя отсрочку, даже не был в военкомате после того как начал учиться. Взял академический отпуск до 2022, вышел на учебу, учусь по сей день. Был военкомате в 2022 году зимой, когда приносил им справки о том что я обучаюсь в вузе и на этом все. Вопрос, активировал ли мой вуз отсрочку сам в 2020 году или же её у меня до сих пор и нет, если нет штампа в приписном удостоверении?Или же она активировалась в 2022 когда я принес им документы?

Уточнение от клиента
Или же она активировалась вузом автоматически в 2020 году?
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос, активировал ли мой вуз отсрочку сам в 2020 году или же её у меня до сих пор и нет, если нет штампа в приписном удостоверении?

 Военкомат мог оформить Вам отсрочку и без его  посещения, на основании сведений предоставленных из вуза (как обычно это происходит на практике)..

Формально же в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (в редакции 2020 г.) предполагало, что

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Поэтому, опять же формально, решение о предоставлении отсрочки могло быть принято на основании представленной Вами справки об обучении.

Или же она активировалась в 2022 когда я принес им документы?

 Таким образом, принять решение они должны были в 2022 г.

Однако, если Вы не меняли при этом вуз — то это никакой роли в Вашем случае не играет.

Андрей
Клиент, г. Москва
Можете именно объяснить в каком плане если не менял вуз, то не играет роли?(Не менял вуз). Просто поясните пожалуйста ответ.
Можете именно объяснить в каком плане если не менял вуз, то не играет роли?(Не менял вуз).

 В таком случае, отсрочка Вам предоставляется только при обучении в данном вузе — независимо от того, в каком году Вы представили справку об обучении.

Если Вы отчисляетесь — то право на отсрочку Вы утратите.