Сын после лечения в госпитале ВВК присвоил временно категорию Г с последующим отпуском 30 дней, подписать

Добрый день! Сын после лечения в госпитале ВВК присвоил временно категорию Г с последующим отпуском 30 дней, подписать рапорт отправляют в воинскую часть на СВО, почти 12 час, чтобы добраться туда, что очень тяжело сделать по состоянию здоровья, возможно ли подписать рапорт на отпуск в населенном пункте, где он сейчас находится?

, Валентина, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это необходимо уточнить в части, поскольку ракой отпуск предоставляется на основнаии заключения ВВК (ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента 1237 от 1999 года), которого в части может не быть.

Если такое заключение ВВК в части есть и командование согласится на направление рапорта например через мессенджеры, то это возможно

Валентина
Клиент, г. Ульяновск
Чаще всего в данной военной части не отпускают в отпуск домой и ребята 30 дней находятся в распоряжении части

В таком случае придется в судебном порядке обжаловать отказ, потому что оотопуск должен быть предоставлен

7.Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

По общему правилу рапорт необходимо подавать лично.

Но, если командование у сына лояльное, то можно через Телеграмм подать рапорт и документы или направить их почтой (полевой почтой).

Если командование не лояльное, то неявку в часть могут сроком более 2 суток могут квалифицировать как самовольное оставление части и возбудить уголовное дело по статье 337 УК РФ.

Валентина
Клиент, г. Ульяновск
Не лояльное, требуют приехать в часть, так уже было и с другими ребятами их не отпускают из расположения части все 30 дней
Валентина
Клиент, г. Ульяновск
У сына ограничение в движении, он не успел в течении 2 дней прибыть в часть, но у него отпуск после лечения, а на него уголовное дело? Какие наши действия сейчас?