Как правильно написать в возражении на иск?

Добрый день! на меня подали иск о взыскании задатка. У меня было намерение продать свою квартиру. Между потенциальным покупателем и мной состоялась встреча, на которой покупатель передал мне аванс, я написала расписку в получении. Предварительного договора купли-продажи составлено не было. В расписке не были указаны сроки продажи, момент двойного возврата аванса, в случае отказа от продажи продавца. Так как цена на мою квартиру резко возросла, я в устной форме заявила об отказе продавать квартиру. В исковом заявлении, истец аппелирует ст 318 ГК, согласно которой я должна вернуть 2 задаток. Как правильно написать в возражении на иск? моя цель указать, что 1) расписка не является предварительным договором, 2) Определить полученные деньги, как аванс а не как задаток, 3) отменить применение ко мне ст 381, п. 2. Заранее благодарю!

, Ольга, г. Москва
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, применимы положения данной статьи.

Задаток это сумма, уплачиваемая вперёд в обеспечение выполнения всего обязательства.

Согласно ч. 2, ст. 381  ГК РФ за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 на которой покупатель передал мне аванс, я написала расписку в получении.

Если в расписке прямо не указано, что денежные средства являются задатком, то эта денежная сумма признается авансом.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В расписке не были указаны сроки продажи, момент двойного возврата аванса, в случае отказа от продажи продавца.

 В исковом заявлении, истец аппелирует ст 318 ГК, согласно которой я должна вернуть 2 задаток.

Согласно ст. 381 ГК РФ задаток возвращается в двойном размере, но у Вас не было достигнуто соглашение о задатке, пусть истец доказывает это, согласно вышеприведенному мною.

Вам необходимо это указать в возражении относительно исковых требований.

Нужно смотреть условия Вашей расписки также.

Если нужна помощь в составлении возражения — напишите мне в чат.

Хорошего дня!

Ольга
Клиент, г. Москва
Насколько я понимаю, соглашение о задатке, ровно как и предварительный договор купли-продажи это отличные документы от банальной расписки, то у меня хорошие шансы оспорить задаток, перевести его с Аванс, на который не распространяется ст 381, п2)
Ольга
Клиент, г. Москва
Нужно смотреть условия Вашей расписки также. В моем случае — расписка была просто фиксирующим документом получения денежных средств, в котором не было указано никаких условий, ровно как и сроков заключения сделки.