На какую статью опираться, если он откажет вернуть деньги

Добрый день, купила онлайн курс . Договора нет, только чек. Обучение всё ещё не началось , вот уже обещанного месяц жду. Всё тянут и тянут. Как мне вернуть деньги. На какую статью опираться, если он откажет вернуть деньги

, Альфина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Напишите им претензию со ссылкой на статью 32 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку в вашем случае исполнитель не понёс пока никаких затрат, то обязан вернуть всю сумму.

Если претензия не поможет, то обращайтесь в суд с иском, ссылаясь на ту же статью, а также на ст.13 того же закона.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альфина.

Если Вы заключили Договор оказания услуг с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность или с организацией, то Вы вправе отказаться от исполнения договора на основании статьи 32 Закона РФ О защите прав потребителей.

Направьте письменное уведомление в адрес лица с которым Вы фактически вступили в договорные отношения, которому оплатили за оказание услуг об отказе от исполнения договора оказания услуг и укажите Ваши реквизиты для возврата средств.

В случае спора Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства и потребовать также штраф за не исполнение Ваших требований в добровольном порядке в размере 50% от причитающихся сумм кроме морального вреда.

Моральный вред Вы также вправе взыскать.

С уважением!  эксперт сайта. Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Альфина, добрый день.

купила онлайн курс .

 А была представлена оферта по данному курсу?

Если да, то Вы с ней знакомились?

Прописано ли в оферте условие, определяющую момент оказания услуги?

В первую очередь нужно понимать как с Вами было оговорено условие об окончании исполнения договора.

Считается ли он исполненным после прохождения всего курса или с момента получения доступа к нему?

Исходя из определения момента исполнения обязанностей по договору зависит и перспектива возврата средств.

Так, если в оферте или в переписке, предшествующей приобретению курса было указано, что Вам только предоставляется доступ к нему и с указанного момента, обязательства считаются исполненными — перспектива возврата оплаченной Вами суммы сводится к нулю.

В этом случае вопреки утверждениям юристов — отказаться от договора Вы не сможете.

В такой ситуации ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ не применяются, поскольку договор считается исполненным.

На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика.

Например,

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.09.2023 по делу N 88-15331/2023

Как следует из содержания договора, договор может быть в любое время расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика путем направления исполнителю уведомления (п. 9.4). В случае досрочного расторжения договора исполнитель возвращает заказчику часть стоимости услуг на условиях предусмотренных Правилами возврата денежных средств (приложение N 1 к договору) (п. 9.5), при этом порядок расчета стоимости услуги, подлежащей возврату, не обусловлен прогрессом обучения с расшифровкой понятия прогресса обучения.
С момента предоставления заказчику доступа к Платформе (информационной системе), услуги считаются оказанными (п. 2.4 Договора).
Судом апелляционной инстанции установлено, что ответчиком услуги оказаны в полном объеме, то есть договор исполнен, в связи с чем оснований для применения приведенной нормы не имеется.

С учетом указанного обстоятельства, следует, что поскольку договор перед Вами исполнен — то отказ в силу действующего законодательства не допустим.

Поэтому прежде чем говорить о перспективе возврата средств — нужно понимать каким образом был определен момент исполнения — прохождением всего курса или только получением доступа к нему.

В том случае, если нет нигде оговорки о том, что обязательства считаются исполненными с момента получения доступа к курсу — то отказ от него у Вас возможен на основании ст. 782 ГК РФ (или ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В силу закона при таком отказе предполагается право исполнителя на удержание понесенных им фактических расходов в связи с оказанием услуги.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель  должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Отказ предполагается совершить в письменной форме путем направления в адрес исполнителя претензии.

И при получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.