Страховой стаж у данного работодателя менее 6мес, но в общем трудовой стаж более 12лет

Здравствуйте. Выплата посоьия по БиР в режиме работы неполного времени. Как начисляется пособие? По фактически отработанному времени или есть решения верховного суда, что пособие начисляется исходя из мрот. Страховой стаж у данного работодателя менее 6мес,но в общем трудовой стаж более 12лет

, Наталья, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам…с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок назначения пособий по беременности и родам:
В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11. Размер пособия по беременности и родам.

Из которых следует, что:

 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом…-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/011a899e743eaabf7429be8b2f21d3d47c793d10/

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Выплата посоьия по БиР в режиме работы неполного времени. Как начисляется пособие?  По фактически отработанному времени или есть решения верховного суда, что пособие начисляется исходя из мрот.

Тем. кому  установлено неполное рабочее время, расчёт производят по общим правилам.

Считают  исходя из МРОТ .

Например с дополнительными разъяснениями, можете ознакомиться также здесь:

glavkniga.ru/situations/k509358

www.glavbukh.ru/hl/318333-dekretnye-rabotniku-pri-nepolnom-rabochem-dne

и по этой ссылке:

Судьи Восьмого КСОЮ пришли к выводу, что исчисление пособия сотруднику, работавшему на условиях неполного рабочего времени, должно производиться исходя из размера среднего заработка, приравненного к МРОТ (определение от 02.02.2023 № 88-2097/2023). Иными словами, они признали неправомерным сотруднику с неполным рабочим временем корректировать на ставку МРОТ при расчете среднего заработка.-https://its.1c.ru/db/newsprac/content/483303/hdoc

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Отвечу без ненужных вступлений, не имеющих отношения к вопросу, для Вашего случая.

Согласно ст. 11 Ф Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Кроме этого, согласно ч. 1 ст. 11 Фз-255, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Здесь преимущественное значение имеет страховой стаж — менее 6 мес. или более 6 мес.

Поэтому, максимальный размер пособия по беременности и родам, как таковой, установлен законом только для случая, когда у женщины страховой стаж менее 6 месяцев. В этой ситуации, согласно ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ, пособие за полный календарный месяц не может превышать МРОТ, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — МРОТ с учетом этих коэффициентов.

Как начисляется пособие?

Поскольку у Вас страховой стаж более 12 лет, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка.

Стаж работы у конкретного работодателя не имеет правового значения.

Потребуются более подробные разъяснения — прошу обращаться ко мне в чат.