Такая ситуация у меня вскрыли гараж и из гаража украли квадроцикл

Здравствуйте. Такая ситуация у меня вскрыли гараж и из гаража украли квадроцикл. Я написала заявление в полицию указав кто украл. В ходе разбирательств квадроцикл нашли, но он в негодном состоянии. Я хочу, чтоб человека который его украл привлекли к уголовной ответственности, а следователь говорит что будет гражданско правовое так ли это?

, Варвара, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Варвара!

Есть общие правила реагирования на возможные преступления — Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Возмещение ущерба в гражданском деле — отдельная процедура, тут всё зависит не от следователя, а от Вашего желания судиться.

Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В зависимости от обстоятельств в данном случае не исключено привлечение либо по ст. 158 УК РФ, либо по ст. 166, 167 или 168 УК РФ.

Надо смотреть на материалы доследственной проверки.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.